27.04.2024 10:38

USD

EUR

Казань

Рустам Минниханов встретился с Президентом Ирана Ибрагимом Раиси

Политика 10:59, 15.02.2024

Встреча состоялась в среду в резиденции в Тегеране

Президент Ирана Эбрахим Раиси планирует посетить столицу Татарстана и принять участие в мероприятиях БРИКС. Об этом он заявил в ходе встречи с руководителем республики Рустамом Миннихановым, сообщает пресс-служба главы РТ. Встреча состоялась в среду в резиденции в Тегеране.

«Я с теплотой вспоминаю свой визит в Татарстан в 2018 году. С удовольствием готов вновь посетить вашу республику. Обязательно планирую принять участие в мероприятиях БРИКС, которые пройдут осенью этого года в Казани», - сообщил о своих намерениях президент Ирана.

Он отметил высокой интерес Ирана в развитии сотрудничества с регионами России, в частности с Татарстаном.

«Вы не просто возглавляете один из субъектов Российской Федерации. По поручению Владимира Путина вы возглавляете Группу стратегического видения «Россия - Исламский мир». Тем самым представляете всех мусульман России в работе с другими странами. И в этом направлении мы готовы тесно работать. Видим в этом основу развития сотрудничества, как в экономике, так и в образовании, культуре», - сказал Ибрагим Раиси.

В свою очередь Минниханов поблагодарил президента Ирана за внимание к развитию сотрудничества, добавив, что делегация Татарстана побывала уже в нескольких провинциях исламской республики.

«Благодаря этой работе наши предприятия наладили контакты. Завтра состоится очередная встреча представителей деловых кругов и бизнеса. В марте этого года в Тегеране состоятся Дни культуры Татарстана», - сообщил Минниханов.

В Торгово-промышленной палате провинции Исфахана состоится межрегиональный деловой форум «Исфахан-Татарстан», где представители государственных структур и деловых кругов ведущих регионов Ирана и России презентуют друг-другу торгово-экономический и промышленный потенциал и представят возможности для сотрудничества в гуманитарных областях.

Кроме того, на встрече затронули отдельные направления сотрудничества в области автомобилестроения, медицины, туризма.

Новости партнеров