28.03.2024 12:23

USD

EUR

Казань

«Такие публикации нужно осудить». ЦИК РТ выступил с заявлением

Политика 11:21, 22.02.2018

Сегодня впервые в истории заседание ЦИК Татарстана транслируется в режиме онлайн. Перед тем, как начать обсуждение повестки дня, председатель ЦИК Мидхат Шагиахметов выступил с заявлением относительно слухов появившихся в СМИ

Сегодня председатель Центральной избирательной комиссии РТ Мидхат Шагиахметов перед тем, как начать обсуждение грядущих выборов, сделал важное заявление.

В связи с тем, что СМИ публиковали материалы о якобы имевших место попытках продажи мест членов территориальной избирательной комиссии, глава ЦИК РТ предупредил об ответственности перед законом тех, кто рассылает подобные слухи. Он заявил, что формирование избирательной комиссии осуществляется коллегиально на заседании вышестоящей комиссии.

- Комиссия формируется в соответствии со статьями 22-27 федерального закона номер 67 об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан России, избирательного кодекса нашей республики, на основе предложений от политических партий, общественных объединений, собранию избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы. 

Также Шагиахметов напомнил, что все предложенные кандидатуры проходят проверку в правоохранительных органах республики. По его словам, процесс формирования комиссии является открытым и гласным. Все сообщения о предложениях замещения вакантных должностях публикуются в СМИ.

- Важно отметить, что члены избирательной комиссии, как и все граждане, несут равную ответственность перед законом. Так как попытки спекуляции статусом прямым образом нарушают закон, они будут жёстко пресекаться, - дополнил председатель. 

Шагиахметов призвал татарстанцев выбрать легитимный путь участия в избирательном процессе. Например, работа в составе комиссии, работа в качестве наблюдателей, возможность быть доверенным лицом кандидата.

Члены ЦИК РТ прокомментировали заявление председателя. Они признали, что такие публикации в СМИ бросают тень на политику РТ.

- Всегда все комиссии формировались в соответствии законом. Поэтому такие публикации нужно осудить, - заявили собравшиеся.

Новости партнеров