29.03.2024 03:01

USD

EUR

Казань

Татарстан и Хакасия намерены нарастить взаимный товарооборот

Политика 16:56, 09.09.2021

Об этом шла речь на встрече глав двух республик

Президент РТ Рустам Минниханов встретился в Казанском Кремле с главой Республики Хакасия Валентином Коноваловым. Делегация сибирского региона прибыла в Казань на международный форум «Россия – спортивная держава», сообщает пресс-служба Президента РТ.

Стороны обсудили перспективы развития торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества между регионами. Рустам Минниханов высоко оценил усилия руководства Хакасии по сохранению историко-культурных ценностей и предложил развивать обмен опытом.

Торговые отношения регионов строятся на основе Соглашения о сотрудничестве, подписанного в 2016 году. Татарстан поставляет запчасти для КамАЗов, дизельное топливо и бензин, шины, азотные удобрения, медицинские инструменты и оборудование, лекарства, различные продукты питания. Из Хакасии поступают бентонитовый порошок, уголь, мясные полуфабрикаты.

По мнению Президента РТ, для роста объёмов торговли есть все возможности. Есть перспективы сотрудничества в развитии комфортной городской среды, цифровизации, образовании и науке, расширение взаимодействия в области туризма. Президент РТ вручил Валентину Коновалову медаль в честь 100-летия ТАССР.

Новости партнеров