24.04.2024 11:24

USD

EUR

Казань

У Казани может появиться первый город-побратим из Африки

Политика 11:56, 25.01.2018

Об этом стало известно на встрече властей города с дипломатами Бурунди

Заместитель мэра Казани Евгения Лодвигова встретилась с послом Республики Бурунди в России Эдуардом Бизимана. Они обсудили перспективы сотрудничества в сфере туризма, культурного обмена и возможность установления побратимских отношений Казани и одного из городов Бурунди.

Это уже третий визит представителей Бурунди в Татарстан. В 2014 году Рустам Минниханов встретился с послами стран Африки в России, и в числе был посол Бурунди. А в 2017 году замглавы Минпромторга РТ Денис Валеев встретился со вторым вице-президентом Бурунди Жозефом Буторе, который в свое время учился в одном из университетов Казани.

Эдуард Бизимана отметил, что Бурунди заинтересована в развитии отношений с такими прогрессивными городами, как Казань. Среди приоритетных направлений сотрудничества - туризм, культурный обмен, взаимодействие в сфере здравоохранения и энергетики. Также он выразил надежду на установление побратимских отношений между столицей Татарстана и одним из городов Бурунди.

Сейчас у Казани 51 город-побратим, но среди них нет ни одного из Африки. «Нужно тщательно все взвесить и продумать. Мы очень трепетно относимся к дружбе между городами. Стараемся, чтобы те программы, которые написаны в рамках партнерств, были реализованы. Мы всегда открыты к диалогу. Тем более, если говорить об уникальной и интересной культуре вашей страны», - цитирует вице-мэра города Лодвигову пресс-служба мэрии Казани.

Новости партнеров