28.04.2024 21:46

USD

EUR

Казань

Устами Татарстана – о кандидате «Против всех» Ксении Собчак: «Однажды станет нормой, что красивые женщины участвуют в политике»

Политика 13:03, 20.10.2017

Два дня назад, 18 октября, известная телеведущая, журналистка Ксения Собчак недвусмысленно объявила, что намерена участвовать в выборах президента России в 2018-м году. Вскоре после обнародования письма Собчак в газете «Ведомости» и появления её видеообращения в СМИ и социальных сетях поднялась волна всевозможных реакций – от насмешек над «бурным» прошлым кандидата в президенты до пылких восторгов от появления на политическом горизонте женщины. Мы не остались в стороне и пообщались с местными политиками и бизнесменами о том, что значит для страны такой «ход конём», что это на самом деле – фарс или реальная попытка вдохнуть жизнь в систему, и что о Собчак думают в Татарстане?

собчак

Почему мы «против всех этих»?

Если избавить себя от муссирования слухов вокруг выдвижения ТВ-дивы Ксении Собчак на выборах-2018, которые появились ещё в сентябре благодаря «приближенным источникам», то история с выдвижением журналистки сводится к нескольким тезисам.

18 октября Собчак заявила, что намерена побороться за пост президента России, при этом строку со своей фамилией в предвыборных бюллетенях она окрестила как графу «Против всех», а голосовать за неё могут те избиратели, кто устал от «прозаседавшихся» – Владимира Путина, Григория Явлинского, Геннадия Зюганова, Владимира Жириновского и других.

соб

При этом Собчак призывает россиян не игнорировать выборы, а использовать их и её кандидатуру как возможность сказать политическим элитам, что страна недовольна сложившейся ситуацией и показать свою гражданскую позицию.

«Неучастие в выборах, молчание недовольных при таком бойкоте смешивается с равнодушным молчание ленивых, оно не позволяет нам самим и всему обществу увидеть реальное количество несогласных, желающих обновления и перемен. Отказавшись от легального и безопасного, но такого значимого проявления своей воли, как участие пусть и в подконтрольных, несовершенных, даже нечестных выборах, мы не оставляем себе никакого выхода, кроме уличного противостояния, которое, очевидно, подходит не всем и которое, разумеется, должно быть крайней и исключительной мерой политической борьбы», – говорится в письме журналистки. Она также добавляет: «Вы хотите показать свою активную позицию, но ваш кандидат не допущен к выборам? У вас нет своего кандидата? Отметьте Собчак. Вы не выбираете ее в президенты. Вы просто получаете легальную и мирную возможность сказать: «Хватит! Достали!».

В администрации президента на «выпад» бизнес-леди отреагировали довольно сдержанно. Так, например, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал Собчак «талантливым и опытным человеком», но отметил, что в политике ей «придётся набираться опыта», так как шоу-бизнес отличается от политических реалий.

Сам Владимир Путин заявил, что избрание женщины президентом России «возможно». Об этом стало известно в ходе пленарного заседания дискуссионного клуба «Валдай».

Сейчас на сайте «самовыдвиженца» Собчак практически нет информации, кроме видео от 18 октября, анкеты для участия в её кампании и данных о количестве подписавшихся сторонников.

На данный момент поддержать Ксению готовы свыше 8 тысяч человек из 100 тысяч (такое количество людей требуется кандидату), однако полагаем, что до «полного комплекта» единомышленников ей не далеко. Сама Собчак намерена найти поддержку у «всех слоев населения».

Что думает Татарстан? От опальных политиков до юристов

«Шансов на победу нет»

Юсупов Руслан, депутат Госсовета РТ от ЛДПР

rAwHCDAWXVo

«Я не слежу за деятельностью Ксении Собчак, как за культурной, так и за общественно-политической, поэтому не прогнозировал ее заявление о выдвижении.

Думаю, это прежде всего пиар-ход, сложно сказать на что она рассчитывает.

Ее электорат, конечно, специфичен – это её фанаты и те, кто выходил на митинги на Болотной площади. Конечно, если только их голос не уйдет другому кандидату из внесистемной оппозиции. Такие (сторонники Собчак – прим. ред.) и в нашей республике есть, но в небольшом количестве, как и в целом по страны».

Илья Новиков, глава регионального отделения сетевого движения «Открытая Россия»

wbf0id1ot5s

«Думаю, что выдвижение Собчак – это позитивный шаг. Я за доступ всех кандидатов к выборам и за свободу выдвижения. Не знаю, будет ли у Собчак политическая программа, но, если она сможет поднять волну на либеральном фланге – это хорошо.

В России отсутствует институт выборов, все действо больше похоже на имитацию. Шансов на победу нет ни у Собчак, ни у Навального, ни у Явлинского. Но участие любого из этих кандидатов в выборах полезно для взбадривания того политического болота, в котором мы сейчас оказались.

Что касается её поддержки в Татарстане, то в данном случае не имеет электорального значения особенность региона. Собчак благодаря медиа – кандидат со 100-процентной узнаваемостью по всей стране. Своего избирателя она уже нашла – 5 млн подписчиков в Инстаграм, зрители «Дождя» и остальные поклонники. Вопрос только в том, как конвертировать всех фанатов в избирателей».

«На какую поддержку может рассчитывать кандидат, называвший население России генетическим отребьем?»

Прокофьев Артём, депутат Госсовета РТ, член партии КПРФ

P0h_qNCvVUE

«К заявлению Ксении Собчак я отношусь с иронией, как и многие другие, я думаю. В то же время эта новость печальная, хотя и ожидаемая. Кремль посылает всем сигнал, что никакой серьезной борьбы, политической борьбы, на этих выборах не ожидается.

По сути, это такое подобие карнавала в древних обществах, когда правитель на время карнавала оставляет свою позицию, а смешные участники действа борются между собой, примеряют на себя пост руководителя, но праздник заканчивает, и великий правитель возвращается. Всё становится на свои места. Вот такой сценарий нам рисуют на предстоящие выборы.

В Татарстане, я думаю, отношение к попытке устроить Дом-3 едва ли будет позитивным. Никакой существенной поддержки она (Собчак – прим. ред.) не получит. И говоря о Татарстане или другой части нашей страны… На какую поддержку может рассчитывать кандидат, который ранее называл население нашей страны «генетическим отребьем»? Я думаю, что эти слова, это отношение не могут не отразиться на поддержке кандидата».

Юсупов Рафаэль, член Общественной молодёжной палаты при Госсовете РТ

photo_2017-10-20_11-24-27

«Про ее выдвижение я слышал еще ранее, в сентябре, поскольку слежу за социальными сетями политиков, в том числе и представителями внепарламентской оппозиции. Поэтому ее заявление было для меня вполне ожидаемо.

Она позиционирует себя как кандидат против всех, сложно представить себе такого кандидата на выборах.

У нас, конечно, есть региональная специфика электората, но она не в ее сторону и на большую поддержку ей не стоит рассчитывать. Возможно, что хоть какие-то видимые результаты она сможет показать в Москве и Санкт-Петербурге, но они не будут значимы «в общем зачете»».

«Такого в истории нашей страны ещё не было»

Назыров Тагир, юрист

Oo_0XimDhnY

«Появление Ксении в качестве кандидата в президенты доказывает, что предсказуемость российской политической системы сильно преувеличена. Во всяком случае, ожидаемым это событие не назовешь. Видимо, рамки светской львицы, журналистки и представителя шоу-бизнеса для Собчак стали малы, теперь она вышла на совершенно новый уровень.

Не хочу обсуждать и гадать, какова её роль в этой предвыборной гонке и чей она проект. В любом случае, нас ждет яркая и, самое главное, непредсказуемая предвыборная программа от Ксении, и это, как минимум, интересно! Не думаю, что кандидат «Против всех» всерьез рассчитывает на победу, однако сам факт её выдвижения меняет текущую общественно-политическую ситуацию.

Достаточно посмотреть на взлетевший уровень эмоций, а в некоторых случаях даже растерянность участников политических игр. Всё это дает нам возможность предположить, что Ксения получит свой процент голосов избирателей. Сомневаюсь, что в Татарстане, жители которого ценят привычный уклад и не любят резкие перепады, у нового кандидата будет ощутимая поддержка.

Но сам факт появления на политической площадке молодой 36-летней женщины можно только приветствовать. Кто знает, возможно это станет хорошим сигналом для молодежи? Ведь такого в истории нашей страны еще не было».

Файзутдинов Ленар, партнёр PR-агентства «Теория Дарвина»

m5DejaOWjNo

«К выдвижению Собчак отношусь положительно, хотя бы потому, что любой гражданин Российской Федерации по достижению определенного возраста может баллотироваться, и это нормально. Чем больше в этом процессе будет участвовать не профессиональных политиков, а людей из других сфер, тем лучше для самого процесса. Выборы любого уровня – это всегда возможность поговорить о главном, о наболевшем, возможность решить конфликты, назревшие в обществе. Чем больше людей участвует, тем интереснее будет дискуссия, а через дискуссию стабилизируется общество, сглаживает свои «острые» углы.

Ксения Собчак, пусть она и комична с точки зрения политики, но такие люди всегда имеют возможность сказать что-то важное для общества, расширить границы обсуждаемого. Не бывает жизни без проблем, а об этом необходимо говорить. В этом смысле непрофессиональные политики, люди шоу-бизнеса, актеры могут взять это на себя. Избирательный процесс часто кажется скучным, «замыленным», каким мы его видели уже много раз, а появление Собчак и таких, как она, повысит интерес избирателей и качество самих выборов.

Считаю также, что Собчак – один из ярких персонажей, который сочетает в себе несочетаемое. Будучи выходцем из знаменитой семьи, она стала когда-то символом «золотой молодёжи», но при этом нельзя ей отказать в интеллекте, в своём понимании устройства общества и жизни.

Совершенно не важно, является ли Собчак проектом Кремля или она самостоятельный проект. Важно то, с какими идеями она пойдет на выборы, как она изменит политический ландшафт. Вспомните хоть одного кандидата в президенты женского пола?! Разве Собчак не создаст прецедент важный для страны, для женщин? Однажды станет нормой, что яркие, красивые женщины могут участвовать в политическом процессе. То, что сейчас поднимают «грязное белье» Собчак, легко объяснить – так люди пытаются оправдать собственное бездействие, невозможность поступить, как она, «вписаться» в историю.

Понятно, что не все избиратели готовы к Собчак – она слишком умная, красивая и богатая для нас. Для нашего избирателя голосование за такого кандидата – это вопрос не столько политический, сколько психологический. Насколько мы готовы принять этот образ? В Татарстане она, конечно, найдет поддержку среди тех, кто готов перешагнуть через клише, пойти на встречу чему-то новому».

Подготовила Анна Кузина

Фото: sobchakprotivvseh.ru, скриншот видео

Новости партнеров