30.04.2024 20:01

USD

EUR

Казань

В аэропорту Казани построят новый терминалы и расширят пассажирский перрон

Промышленность, транспорт, технологии 10:05, 09.12.2022

Сейчас воздушная гавань столицы республики обслуживает около 4 млн. пассажиров в год

Президенту РТ Рустаму Минниханову представлен новый Мастер-план по развитию Международного аэропорта «Казань» им. Габдуллы Тукая до 2050 года. Презентация прошла на заседании Совета директоров аэропорта, которое провел лидер республики, сообщает его пресс-служба.

Предыдущий Мастер-план приняли 13 лет назад, когда готовились к проведению Универсиады.  Документ был рассчитан на 10 лет и объём перевозок до 2,5 млн. пассажиров в год. Все цели и задачи были успешно выполнены уже в 2017 году. Сейчас аэропорт ежегодно обслуживает около 4 млн. пассажиров. С учетом того, что перед аэропортом стоит стратегическая цель стать главным региональным транспортным узлом, связывающим ПФО с Ближним Востоком, СНГ и Европой, решено приступить к разработке нового плана.

Были проанализированы финансовые и производственные показатели аэропорта, разработан план инфраструктурного развития, включающий резервирование зон и земель для строительства новых объектов; сформированы сценарии по интеграции аэропорта и МВЦ «Казань Экспо».

Новый Мастер-план предусматривает 3 этапа развития - до 2030, 2040 и 2050 годов. Планируется строительство новых терминалов, ангара техобслуживания, расширение пассажирского перрона.

Новости партнеров