28.04.2024 15:55

USD

EUR

Казань

В метро Казани оплату проезда по лицу могут начать уже в этом году

Промышленность, транспорт, технологии 12:59, 12.01.2024

Затраты на внедрение системы могут составить около 22 млн. рублей

В этом году в подземке столицы Татарстана могут запустить оплату проезда по лицу. Аналогичную систему предполагается внедрить в метро Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и Самары. В 2025-м она может начать работу в подземках Санкт-Петербурга и Новосибирска.

Работа над проектом ведется по поручению вице-премьера РФ Дмитрия Григоренко и направлена на создание «экосистемы биометрических сервисов». В перспективе в метро собираются не только внедрить систему оплаты по взгляду, но и обеспечить возможность привязки социальных карт и проездных к биометрии пользователя.

Генеральный директор и владелец компании-разработчика OVISION Михаил Козлов считает, что установка видеокамер, валидаторов и другого оборудования на одной станции метро обойдется в 400–800 тысяч рублей. С учетом дополнительной инфраструктуры сумма может достичь 2 млн рублей.

Всего, таким образом, затраты на внедрение системы на всех 11 станциях метро в Казани могут составить около 22 млн рублей. Ежемесячные расходы на функционирование сервиса на одной станции оцениваются в 800 тысяч рублей.

Новости партнеров