Его минимальная сумма сейчас составляет 100 рублей в сутки
Власти столицы республики расширяют список тех, кто не будет платить туристический налог во время проживания в отелях и гостиницах города. Сейчас его не платят Герои Советского Союза, Герои России, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны и инвалиды боевых действий, инвалиды I и II группы, инвалиды с детства, дети-инвалиды.
К ним планируется добавить студентов, проживающих в средствах размещения образовательных организаций, лиц, вынужденно покинувших территории СВО, а также размещенных в гостиницах в связи с чрезвычайной ситуацией.
Напомним, туристический налог в Казани начал действовать с 1 января 2025 года. Ставка налога установлена в размере 1%, далее предусмотрен ежегодный рост на 1%. К 2029 году показатель достигнет максимально возможных 5%. Минимальная сумма налога — 100 рублей в сутки.