В ведомстве еще раз напомнили об обязательной сдаче анализов по прилету на родину
Руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина сегодня на деловом понедельнике в мэрии Казани озвучила рекомендации по поездкам за границу. Напомним, в Турцию из столицы республики можно вылетать еще с 21 сентября.
До вылета нужно заполнить специальную анкету на портале госуслуг. По прибытии в Россию, в течение трех дней, надо сдать анализы на коронавирус и разместить результат на портале. Как отметила Патяшина, возможность сдать анализы теперь можно прямо в аэропорту. Специальная лаборатория работает во время прибытия международных рейсов, результаты готовы в течение суток.
Если анализов в течение трех дней нет, налагается штраф от 15 до 40 тысяч рублей. Кроме того, перед поездкой в Турцию на отдых Патяшина рекомендовала взвесить необходимость отдыха, поскольку сейчас там обстановка достаточно напряженная.
На отдыхе нужно выбирать официальные отели, не проживать в индивидуальном жилье и в хостелах, избегать мест массового приема пищи, передвигаться на такси, соблюдать социальную дистанцию, носить маску в помещениях, соблюдать меры профилактики в аэропорту и при перелете.
