28.04.2024 17:33

USD

EUR

Казань

40 тысяч человек могут посетить «Изге Болгар жыены» в Татарстане

Религия 13:12, 12.05.2023

Названа главная особенность праздника в этом году

40 тысяч человек ожидается в республике в качестве гостей праздника «Изге Болгар жыены». ОН запланирован на 21 мая в Болгаре, сообщил на пресс-конференции заместитель министра культуры РТ Дамир Нутфуллин.

5 тысяч человек прибудут из районов республики, еще 20 тысяч – постоянные участники праздника, а 15 тысяч ожидается в качестве организованных групп из числа тех, кто участвует в международном форуме «Россия-исламский мир» в Казани. Нутфуллин отметил, что республика готова принять столько желающих.

В этом году особенностью праздника «Изге Болгар жыены» станет выставка подлинных реликвий пророка Мухаммеда. Экспозиция будет включать 10 экспонатов. Экспонаты будут расположены в выставочном зале Памятного знака на минус первом этаже. В Казань их доставят специальным рейсом по инициативе муфтия РТ Камиля хазрата Самигуллина. Увидеть реликвии смогут все желающие.

Программа «Изге Болгар жыены» начнется в 9 утра с концертной программы на импровизированной сцене Памятного знака. В 11 часов начнется официальная часть с участием почетных гостей. В 11:45 развернется театрализованное представление, посвященное празднику. В 12 часов состоится коллективное чтение праздничного намаза на площади, после чего концерт продолжится.

Новости партнеров