Ростелеком зарегистрировал право на «национальное облако»

Национальная облачная платформа (НОП) позволила компании стать лидером на рынке предоставления облачных сервисов для госструктур

«Ростелеком» получил свидетельство Федеральной службы по интеллектуальной собственности о регистрации Системы управления Национальной облачной платформой (НОП).

Это значит, что система признана уникальным программным обеспечением (ПО) российской разработки.

Разработка и регистрация НОП позволила «Ростелекому» стать лидером на рынке предоставления облачных сервисов для госструктур. В настоящее время ресурсы НОП используют более 700 различных информационных систем, значительная часть которых функционирует в интересах госсектора. Работающий в составе НОП сегмент виртуализации под управлением OpenStack на базе гипервизора KVM создан с применением открытого ПО (OpenSource).

Новая система управления особенно актуальна для предприятий, для которых первостепенное значение имеет фактор безопасности и импортозамещения.

Национальная облачная платформа — общий пул управляемых тарифицируемых виртуализированных вычислительных ресурсов, предназначенный для предоставления органам исполнительной власти различного уровня, органам местного самоуправления, коммерческим организациям и физическим лицам услуг по модели облачных вычислений.

Прокрутить вверх