Президент РТ высказал свою точку зрения по поводу развития инвестиционной привлекательности Татарстана
Этой теме было посвящено сегодняшнее заседание Совета Безопасности Татарстана в Казани. «Привлечение инвестиций — это залог развития Татарстана, и мы успешно двигаемся в данном направлении. Мы облегчаем подключение инвесторов к инженерной инфраструктуре, сокращаем сроки выдачи разрешительной документации и регистрации; развиваем систему предоставления госуслуг по принципу «одного окна», уделяем внимание поддержке малого предпринимательства. Все это дает положительный результат. В то же время проблемы в этих сферах остаются», — отметил Рустам Минниханов.
При этом Татарстан уже 3 года лидирует в Национальном рейтинге инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Однако, особую озабоченность, по словам Президента, вызывает рост на 12% доли компаний, столкнувшихся с давлением со стороны власти или естественных монополий.
Сейчас в России действует более 2 млн. обязательных требований. По данным Высшей школы экономики, государство тратит на контрольные мероприятия 1,5% ВВП, а нагрузка на бизнес достигает 6% ВВП. Рустам Минниханов подчеркнул, что эта проблема характерна как для республики, так и для страны в целом.
Президент также напомнил, что основная цель сейчас — принятие мер для исключения давления на бизнес и снижения административных барьеров, сообщает пресс-служба главы республики.
