20.04.2024 07:57

USD

EUR

Казань

115 татарстанцев уже воспользовались гаражной амнистией

Общество 09:26, 08.10.2021

Она стартовала в стране 1 сентября

115 жителей республики воспользовалось возможностью гаражной амнистии. Она стартовала в стране 1 сентября и предусматривает оформление прав не только на гараж, но и на земельный участок. Сделать это могут те, кто получил гараж от государства или организации, и владельцы гаражей в составе ГСК.

Специалисты отмечают, что до гаражной амнистии многие владельцы не могли оформить земельные участки в собственность, так как гаражи имели статус помещений, а не зданий. Поменять вид объекта можно было только через суд. Новый закон позволяет сделать это в досудебном порядке. Нужно подать в орган местного самоуправления - в исполком - заявление о предоставлении земельного участка и указать, что гараж возведен до дня введения в действие Градостроительного кодекса, то есть до 30 декабря 2004 года, сообщает пресс-служба Росреестра РТ.

Наиболее активны в рамках действия нового закона жители Набережных Челнов и Казани. В автограде нормами «гаражной амнистии» воспользовалось  46 владельцев гаражей, в Казани – 68. Еще один - 72-летний житель Чистопольского района.

Новости партнеров