25.04.2024 18:26

USD

EUR

Казань

18-летний казанец требует с КФУ миллион рублей

Общество 18:04, 29.03.2021

С его родителей взяли оплату за год обучения, но в вуз юноша так и не поступил

18 летний житель Казани Булат Ермолаев требует с КФУ 1 млн. рублей. Он подал на вуз в суд за моральный ущерб, пишет «Вечерняя Казань».

Прошлым летом абитуриент поступал на заочное отделение юрфака КФУ. Тогда с его родителей взяли оплату за год обучения в размере 91 тыс.рублей. Однако студенческий билет парень не получил: его не приняли,  при этом в вузе заверили, что он уже значится в списках поступивших. Затем выяснилось, что группу на заочное обучение не набрали. Молодому человеку предложили альтернативу: пойти на вечернее, однако парня это не устроило: поздно ехать на транспорте домой, кроме того, он хотел работать.

Мать несостоявшегося студента обратилась в суд с требованием вернуть деньги. Но ей ответили, что подписанный ею в личном кабинете договор об оказании платных услуг вуз со своей стороны не заключил, поэтому он не обязан возвращать средства. Тогда женщина обратилась в Приволжский райсуд. Однако дело прекратили -  в ноябре 2020 года студенту исполнилось 18 лет, и на тот момент полномочия его матери как законного представителя прекратились.

Решение суда было обжаловано в Верховном суде Татарстана, и дело вернули в  Приволжский райсуд на новое рассмотрение. Вскоре деньги за год обучения были возвращены истцу.

Позже с иском к КФУ обратился сам молодой человек. Через Вахитовский райсуд он потребовал от КФУ 1 млн рублей морального ущерба за причиненные страдания. Сейчас парень не работает, не учится. Он снова планирует поступать, но в другое учебное заведение.

Первое разбирательство по делу пройдет в апреле.

Новости партнеров