20.04.2024 18:52

USD

EUR

Казань

50 тысячам татарстанцев отказали в выезде из России из-за долгов

Общество 20:18, 05.07.2017

Чаще всего дела заводят на должников по штрафам или по квартплате с суммами от 10 до 20 тысяч рублей

За год в Татарстане удвоилось количество людей, которым запрещено в выезде за границу из-за долгов. По словам замруководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по РТ Эльвиры Лабашовой, в 2016 году в праве выезда ограничили около 24 тысяч должников. В этом году их стало уже больше 50 тысяч.

Основная категория должников, которых не пускают за границу в аэропортах, - это люди с небольшими штрафами, у которых есть долги по налогам, штрафам или квартплате от 10 до 20 тысяч рублей.

Замруководителя службы приставов отметила, что погасить свои долги в аэропорту прямо перед выездом маловероятно из-за небольшого количества времени. Поскольку данные об оплате должны пройти несколько инстанций, в том числе Центральный аппарат ФССП России и пограничную службу.

«Когда человек прописан в Москве, а проживает в Татарстане исполнительное производство возбуждено по месту его проживания. Соответственно ему нужно связываться с Татарстаном. Когда такие мероприятия проводились, дежурный из аэропорта звонил в наше управление. Мы как аппарат управления связывались с судебным приставом исполнителя. Это все занимало время. С учетом того, что регистрация начинается за 3 часа до вылета, технически времени не хватает. Некоторые приходят на стойку и за 1.5 часа до вылета. Пока его отправят, пока дойдет до дежурного, он не успеет вылететь», - поделилась Эльвира Лабашова.

Также судебные приставы ищут водителей-должников. В Татарстане сегодня около 3 с половиной тысяч автомобилистов не могут выезжать на дороги – их лишают водительского удостоверения за невыплату алиментов, морального и материального ущерба, штрафов, наложенных сотрудниками ДПС.

Ирина Егорова

Новости партнеров