Общество 10:02, 08.03.2019
Согласно исследованию, проведенному Татарстанстатом накануне Международного женского дня, большую часть населения Татарстана составляют женщины.
По данным ведомства, большинству женщин в Татарстане 41 год. Средняя продолжительность жизни горожанок в среднем составляет 79 лет, а сельчанок — 78,5. На каждую тысячу женщин в республике приходится всего 863 мужчины.
В 2018 году в законный брак вступили 24,8 тыс. жительницы Татарстана, однако 13,5 тыс. женщин расторгли брачные узы. Кроме того, в минувшем году 46,3 тыс. жительницы республики стали мамами.
Женщин с высшим образованием в Татарстане - 43% , а 39% - обучаются по программам среднего профобразования. Основное и среднее общее образование в школах получают 17,8% жительниц республики, а 0,2% и вовсе не окончили базовую школьную программу.
В основном представительницы слабого пола в Татарстане работают в сфере образования, здравоохранения и соцуслуг, а также в торговле, гостиницах и на предприятиях общественного питания. При этом средняя заработная плата среди женщин в республике составляет 29 тыс. рублей.
Новости по теме
Популярное
Новости Казани
Архив
Блоги и соцсети
ЖКХ
Криминал
Кубок Конфедераций
Культура
Медицина
Образование и наука
Общество
Полезное
Происшествия
Промышленность, технологии, связь
Религия
Спорт
Строительство
Экология, природа и окружающая среда
Экономика и бизнес
Новости партнеров