28.04.2024 19:07

USD

EUR

Казань

Аграрии Татарстана обещают рекордный урожай

Общество 16:58, 15.06.2022

По мнению экспертов, для этого в текущем году в наличии все условия

В этом году в республике ожидается рекордный урожай,  холодный и дождливый май обеспечил оптимальные условия для посевов, сообщил на пресс-конференции заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марсель Тагиров.

«Этот год особенный, мы такие осадки ранней весной всегда ждали. В этом году были благоприятные осадки, местами излишние. Я считаю, что-то, что выпадает в мае и июне, лишним не бывает. Осадки работают на урожай. На сегодня ничего не потеряно. Посевы во многих местах я лично смотрел – прекрасные поля по озимым культурам и по яровым, а также по масличным и бобовым. Кормоуборка началась. Для формирования местами рекордного урожая в этом году все условия есть», – отметил Тагиров.

Среди положительных моментов он отметил, что при развитии корневой системы в мае растения получили оптимальное количество влаги. Особенно благоприятная погода в Татарстане была для озимых культур. Яровые также чувствуют себя в этом году вполне комфортно. Из-за весенних холодов немного отстали в росте многолетние травы и кормовые посевы, но с приходом теплых солнечных дней они быстро компенсируют потери.

Новости партнеров