28.04.2024 05:04

USD

EUR

Казань

Активные жалобщики «Народного контроля». Кому небезразличны казанские дороги, знаки и переходы?

Общество 22:16, 14.02.2017

Портал «Казань 24» провел мониторинг государственной информационной онлайн-системы и попытался выяснить, кто же он — лидер по количеству обращений, оставивший 1200 заявок?

За 2016 год некий житель Казани оставил в онлайн-системе «Народный контроль» около 900 «жалоб» только на организацию дорожного движения, чем сегодня и удостоился внимания уполномоченного по правам человека в РТ Сарии Сабурской.

«У нас есть и такие активисты, с которыми мы потом связываемся уже по телефону. Просим их посмотреть, выполнена была заявка или нет», - сообщила омбудсмен на сегодняшнем брифинге в Кабинете министров, не уточняя, по понятным причинам, кого конкретно имела ввиду.

Редакция портала «Казань 24» решила самостоятельно выяснить, о ком могла идти речь на заседании, и в поисках лидера по оставленным «жалобам» отправилась «бороздить» сайт uslugi.tatar.ru.

Так как нам известно, что искать активиста нужно в категории «организация дорожного движения», начинаем мониторить список обращений за годовой период и делаем вывод — лидеров в этом разделе несколько. Но если сузить круг до самых активных, то их двое: авторы, именуемые Алексеем Е. и Тимуром У..

И тот и другой в последний год были очень инициативны. Они оставляли по нескольку жалоб в неделю, а иногда и в один день. Обращения в основном касались отсутствия пешеходных светофоров, поврежденных опор дорожных знаков, несоответствия искусственных неровностей ГОСТу, невозможности читать знаки из-за выцветания табло или его разворота. Кроме того, они просили организовать «задержку включения разрешающего сигнала светофора на Сибирском тракте и улице Б.Крыловка». Были также и заявки с «кричащими» заголовками, как «Зачем так?», «Чего-то не хватает», «Непорядок...» и «ПДД для всех?».

 народный контроль жалоба Обращение Алексея Е.
 

znaki1

Одна из жалоб другого участника системы - Тимура У.
 

Связаться с авторами большого количества сообщений в систему «Народный контроль» нам не удалось: в ГИБДД (как ведомстве, ответственном за обеспечение безопасности движения) заявили, что при всём желании не могут предоставить контакты «жалобщиков», так как сервис обеспечивает анонимность его участникам.

Напомним, в январе этого года некоторым казанцам удалось заработать на сообщениях о незаконной продаже алкоголя, оставленных в системе «Народный контроль», до 60 тысяч рублей. Ожидает ли денежное вознаграждение активиста, упомянутого Сабурской — неизвестно.

Новости партнеров