19.04.2024 12:40

USD

EUR

Казань

Более 7 тыс. человек посетили фестиваль самозанятых в Казани

Общество 19:58, 12.08.2019

За время проведения фестиваля было зарегистрировано 40 новых самозанятых

10 и 11 августа в Казани на территории Горкинско-Ометьевского леса прошел фестиваль самозанятых. В течение двух дней мероприятие посетили более 7 тысяч человек. Об этом на деловом понедельнике сообщил председатель Комитета экономического развития Артур Валиахметов.

В рамках фестиваля 176 самозанятых предпринимателей представили горожанам свои креативные проекты в сфере общепита, услуг и развлечений и за два дня реализовали двухнедельный оборот продукции.

Для участников и гостей мероприятия было организовано несколько тематических зон. Так, одной из основных площадок стал образовательный лекторий, где желающие могли узнать, как найти идею для бизнеса, как привлечь инвестиции, для чего нужны SMM и товарный знак. Кроме того, для посетителей был организован маркет с отдельной зоной для продажи фермерской продукции. Также на территории действовал фуд-корт и детская зона отдыха. Маленькие посетители участвовали в квестах, творческих конкурсах, а также для них провели мастер-класс по детскому тайм-менеджменту.

Все желающие смогли получить консультации от специалистов из разных областей: юристов, консультантов по пенсионному страхованию и психологов.

А специалисты Центра поддержки самозанятых помогали участникам фестиваля разобраться с вопросами о налоговом режиме и зарегистрироваться в качестве самозанятого. В течение двух дней было зарегистрировано 40 новых самозанятых, и более 80 граждан получили компетентные консультации об открытии своего дела.

«Фестиваль был задуман как инструмент предоставления самозанятым открытого канала сбыта их продукции в общественных пространствах города… Этот успешный опыт планируется применять и в других парках и скверах города и проводить подобные мероприятия на постоянной основе», – отметил А.Валиахметов.

На сегодняшний день в Татарстане зарегистрировано порядка 22 тысяч самозанятых, из них семь тысяч – из Казани.

Новости партнеров