19.04.2024 09:32

USD

EUR

Казань

"Cтранно, когда мощная страна борется с какой-то музыкальной группкой". Интервью с медиаменеджером Ярославом Муравьевым

Общество 20:05, 14.02.2019

Медиаменеджер Ярослав Муравьев дал большое интервью порталу Enter, в котором рассказал о вреде запретов современной музыки, развитии креативных индустрий и своих взглядах на развитие молодежной политики государства. С разрешения редакции публикуем несколько отрывков из этого материала.

О развитии медиа

"Прошлый год четко зафиксировал важные тенденции медиарынка: очевидно, интернет стал главным источником коммуникации людей. Сейчас диалог с ними идет в соцсетях — под это подстраиваются даже официальные структуры вроде Администрации Президента России. Государство начинает понимать, что ему необходимо присутствие во всемирной сети. Если бренды это давно осознали, и уже долгое время общаются с потребителями в таком формате, то правительственные структуры пришли к нему только-только. 2018-й показал: не стоит ждать, пока человек зайдет на сайт какого-то ведомства и выскажется — люди много лет общаются в интернете и свободно там выговариваются. Нужно просто участвовать в их диалогах.

То же касается и Татарстана: в этом году, например, пройдут выборы в Госсовет республики и надо понимать — основной разговор с обществом будет не на собраниях, митингах и квартирных обходах, а в интернете, в том числе и в анонимных источниках....

О взаимодействии государства и молодежи

"Перед Минмолом стоит вызов: наладить прямой диалог с огромным количеством молодых людей, для которых власть далеко не сакральна. Не секрет, что многие устали от однообразия технологий, людей, лозунгов, даже если они не так плохи. Поэтому любая новая повестка вызывает хотя бы интерес.

Пока что наш Минмол — это слепок системы, существующей уже 20 лет. Но в настоящее время есть дикий спрос на новые лица, контент и подходы. Все сотрудники ведомства — хорошие ребята, но они выросли в аквариуме, созданном десятилетия назад. Опыта работы с неаквариумной, нетипичной средой у них нет. Вся их деятельность направлена на то, чтобы организовать и так организованную молодежь, выжать из нее побольше. В нынешней ситуации риск идет не со стороны этих ребят, которые уже приняли конформистскую модель и за счет нее надеются получить блага, а от тех, кто не испытывает никакой привязанности к государству. Все существующие у административной машины инструменты диалога даже не доходят до них. В то же время коммуникация в интернете помогает им объединяться, формировать свои сообщества без чьей-либо помощи: если раньше нужен был клуб, чтобы там общаться, то теперь для этого есть соцсети."

О новых центрах развития креативных индустрий и культуры

"Например, при создании «Штаба» мы прекрасно понимали, что, наверное, люди не так уж и заинтересованы в его появлении. Нам приходилось самим генерировать и спрос, и предложение — теперь креативных проектов вокруг «Штаба» с избытком. Но и его, и ЦСК «Смена» городу очень мало, и если нет спроса на большее количество таких пространств — это проблема. Подобные проекты являются индикатором городской среды и продвинутости региона. Конечно же, проделана огромная работа, но Казань конкурирует не с Нижним Новгородом и Уфой, даже не с Москвой и Санкт-Петербургом, а со всем миром. Следующий этап должен быть направлен на всестороннее развитие города."

О патриотизме и новой идеологии

"Нужно деполитизировать идеологию, потому что она не должна основываться только на позиции: либо так, как сейчас, либо никак по-другому. Я считаю, что надо предложить людям и другой вариант: к примеру, основой идеологии может стать космос. Почему бы нам и нашим детям не стремиться к освоению просторов Вселенной, так как это и есть наше будущее? Выстроить вокруг такой идеи культуру и историю, повернуть образование в сторону романтизации космоса, видеть смысл существования в его изучении. Мы стали слишком много смотреть под ноги, а хотелось бы в небо. Это же классно, когда люди будут понимать, что есть будущее. А какое оно у нас сейчас — заплодить всю Землю, сожрать ее ресурсы? Чем мысль об освоении космоса — не патриотический подход?"

Новости партнеров