29.03.2024 11:28

USD

EUR

Казань

Эксперты: В водопроводной воде Казани содержатся антибиотики и противозачаточные

Общество 15:46, 03.04.2017

Какая вода поступает жителям мегаполиса, в чем её нельзя хранить, и как она может стать причиной бесплодия – корреспондент «Казань 24» побывал на открытом разговоре о качестве, пользе и возможном вреде воды в нашем городе

водопроводная вода

На прошлой неделе в Резиденции креативных индустрий «Штаб» состоялся открытый разговор, во время которого эксперты обсудили настоящее и будущее водных ресурсов России, и попытались найти ответ на риторический вопрос «что мы пьём?».

Благодаря рассказам научного сотрудника, соавтора «Энциклопедии потребления питьевой воды» и кандидата медицинских наук Наили Давлетовой собравшиеся узнали о воде несколько любопытных фактов, которые кого-то из горожан могли очень даже удивить:

«Вода забирается из реки [в конкретном случае из Волги], проходит очистку. Город ее использует, после чего всё сливается в канализационную сеть. Затем очищенные канализационные воды снова вбрасываются в реку», – рассказала Давлетова и добавила, что 90% местных трубопроводов находятся в ветхом состоянии.

Известие об изношенных трубах не стало открытием вечера, чего нельзя сказать о другом неутешительном доводе. «Водопроводная вода содержит остатки лекарственных препаратов», – огорошила эксперт. В H2O из-под крана, уточнила она, зачастую находят элементы антибиотиков и противозачаточных средств. По ее мнению, нынешняя система очистки воды попросту не справляется с «остаточной концентрацией» медикаментов.

«На Водоканале воду очищают от всего, кроме этих остаточных концентраций. Медики и ВОЗ [Всемирная организация здравоохранения] забили тревогу», – отметила специалист и заявила, что такое положение дел может спровоцировать бесплодие у женщин.

Кроме Давлетовой на «Открытом разговоре» присутствовал молодой человек Кирилл Ткачев — экспериментатор, отказавшийся от употребления воды на полгода. Он посвятил слушателей в то, как устроен его образ жизни, рассказал о чудесах сыроедения и дистилляции:

«Лучшая вода – та, которая содержится в плодах овощей и фруктов. Не стоит забывать, что в современном мире многие люди бурят скважины, но не всегда соблюдают стандарты технологии, – говорит человек, чей рацион состоит из килограмма апельсинов и яблок. – Есть два способа, как очистить воду до естественного состояния: фильтром обратного осмоса и дистиллятором».

Когда в воздухе повис немой вопрос, какую воду употребляет сыроед сегодня, по окончанию эксперимента, он произнес: «Только дистиллированную», а для пущей убедительности добавил, что его близкие и знакомые «избавились от рака и других болезней за счет воды [вероятно, очищенной до естественного состояния] и правильного питания».

качество воды

Последующей темой обсуждения стали бытовые фильтры. Чтобы узнать, как эксплуатировать их без рисков для здоровья, модератор снова обратился к Давлетовой: «Технология фильтрации зарубежная, как и большинство брендов, представленных сегодня на рынке. Наша водопроводная вода по меркам их разработчиков считается технической, поэтому фильтры [импортные] рассчитаны на более чистую воду изначально. В идеале, менять использованный картридж нужно раз в две недели. Кроме того, в работе фильтра нежелательно допускать паузы, потому что внутри него может развиться своя микрофлора».

Финальным же аккордом разговора стала сессия вопросов и ответов: горожанам рассказали, в частности, что Приволжский, Советский и Вахитовский районы Казани снабжаются подземными водами, а остальные – водами реки Волги. «Из-за сильной минерализации у жителей первых трех могут возникнуть проблемы с почками. Уровень жесткости и минералов попросту не успевают снижать», – заключили специалисты.

     

Яна Кузьмина

Иллюстрация: MedikForum, vse-o-vode.ru

Новости партнеров