30.04.2024 18:30

USD

EUR

Казань

Экспозиция реликвий Пророка Мухаммада и его сподвижников продлевается на 2 дня и переезжает в "Кул Шариф"

Общество 18:16, 21.05.2023

Ценные предметы привезли в Татарстан из Дагестана ко Дню принятия ислама в Волжской Булгарии

Экспозицию реликвий Пророка и его сподвижников перевезут в Казань и разместят в мечети "Кул Шариф" на 2 дня. Организация выставки в Казани позволит посетить ее большему числу посетителей. Посмотреть на реликвии можно будет 22 и 23 мая с 10.00 до 19.00 часов в холле мечети "Кул Шариф".

Десять реликвий пророка Мухаммада и его сподвижников впервые привезли в Татарстан из Дагестана ко Дню принятия ислама в Волжской Булгарии и Изге Болгар жыены. Экспонируются ценные предметы, принадлежавшие пророку Мухаммаду, членам его семьи и сподвижникам. Среди них: чаша и меч Пророка для масла, кувшины сподвижника Биляла радыйаллаhу ганhу, жены Пророка Аиши радыйаллаhу ганhа и дочери Фатимы радыйаллаhу ганhа, а также ее ручная мельница, походная фляжка и кольчуга Халида бин аль-Валида радыйаллаhу ганhу, кинжал Абу Бакра ас-Сиддика радыйаллаhу ганhу, Черный камень Каабы. Воочию увидели их гости со всего Татарстана и разных регионов Поволжья.

Руководство ДУМ РТ выражает благодарность муфтию Дагестана Ахмаду афанди за подарок мусульманам Татарстана ко дню принятия ислама в Волжской Булгарии. Выставка организована Министерством культуры РТ при поддержке Раиса РТ.

Новости партнеров