25.04.2024 20:30

USD

EUR

Казань

ФСБ может запретить предприятиям Татарстана работать во время ЧМ-2018, пишут СМИ

Общество 11:57, 23.01.2018

Ведомство требует остановить опасные производства в радиусе 400 км от мест матчей

Федеральная служба безопасности начала рассылать предприятиям уведомления с требованием остановить вредные производства на период с 14 июня по 15 июля – то есть во время проведения в России чемпионата мира по футболу. Речь идет о заводах, расположенных в радиусе 400 км от городов-участников мундиаля, пишет «Коммерсантъ».

В ряде регионов это может привести к остановке нефтеперерабатывающих заводов и АЭС. Также ограничение может коснуться и мелких заводов. Сотни предприятий уже начали диалог с ФСБ и Ростехнадзором, отстаивая право работы во время чемпионата мира по футболу, сообщает издание.

Уже известно о том, что Казанский пороховой завод перейдет на специальный режим работы во время проведения чемпионата, сообщает ИА «Татар-информ» со ссылкой на пресс-службу завода.

Такая практика применялась в новейшей истории дважды. В Китае перед Олимпиадой в Пекине в 2008 году из-за смога остановили работу более 200 заводов, а на Украине в 2012 году к чемпионату Европы по футболу на металлургическом заводе Донецка закрыли последнюю доменную печь.

В России эти меры предписаны президентским указом от 9 мая 2017 года и постановлением Правительства. Они касаются опасных производств и организаций, использующих источники ионизирующего излучения, опасные химические и биологические вещества, радиоактивные, токсичные и взрывчатые субстанции. Но нормы по опасности подробно не регламентированы.

Фото: freepik.com

Новости партнеров