28.04.2024 09:33

USD

EUR

Казань

Ильшат Аминов: «Миф о «татаризации» башкир — оскорбление в адрес татарских учителей»

Общество 08:12, 25.02.2020

Гендиректор ТНВ выступил с резкой критикой башкортостанского ТВ

Недавно в эфире одного из телеканалов Башкирии прозвучала тема принудительной «татаризации» башкир во времена советской власти. Генеральный директор ТНВ Ильшат Аминов заявил о недопустимости обострения отношений между двумя братскими народами. В своей программе «7 дней» он раскритиковал башкортостанское ТВ, назвав их «фальсификаторами истории», пишет sntat.ru.

«В соседнем Башкортостане, похоже, эпидемия. Только она поразила не тела, а души некоторых наших добрых соседей»,- отметил Аминов и добавил, что все это обсуждается на фоне предстоящей всероссийской переписи населения (с 1 по 31 октября 2020 года).

В одном из фрагментов видеозаписи, которую показал Аминов, собеседники заявляют, что во время этой переписи численность башкир может увеличиться: «традиционно уменьшается количество русских из-за большей смертности, а у башкир большая рождаемость», рассуждают участники программы.

Аминова возмутило сознательное сведение темы переписи населения в такую скандальную форму: «Говорят, словно, не о людях, а о популяции кузнечиков... Демографический спад, подчеркнул Аминов, это серьезная проблема…здесь нет места для спекуляций и деления людей на «своих» и «чужих».

Далее гендиректор ТНВ показал отрывок, где затрагивается 1920-е годы, когда по всей стране проходила борьба с безграмотностью населения. Один из «авторитетных» гостей студии рассказывает о намеренной «татаризации» башкир в этот период. В «уничтожение идентичности» он винит татарских учителей, которые занимались ликвидацией безграмотности среди башкирских сельчан.  «Учитель как демиург определяет, какие народы здесь живут и на каком языке говорят»,- считает «эксперт».

 «Они помогали ликвидировать неграмотность в трудные 1920-е годы. Чем они заслужили такое отношение?», - негодует Аминов и уверен, что это оскорбление в адрес татарских учителей.

Такая точка зрения, считает Аминов, это путь к пропасти между дружественными, братскими народами. «Наоборот, нам нужно сообща укреплять наш общий дом — Россию, пытаться сохранить родные языки и культуру, обретая силу в сотрудничестве и взаимной поддержке», — резюмировал гендиректор ТНВ.

 

Новости партнеров