25.04.2024 09:59

USD

EUR

Казань

Ильсур Метшин ответил на все вопросы противников строительства мусоросжигательного завода в Казани

Общество 18:28, 05.04.2018

метшин мсз

Встреча прошла в микрорайоне «Салават Купере»

Сегодня в Кировском районе в строящемся ЖК «Салават Купере» прошла встреча около 150 противников строительства мусоросжигательного завода в Казани с мэром города Ильсуром Метшиным. Обсуждение проходило в пристройке дома по ул. Сажинова, 3.

Градоначальник в начале встречи предложил создать постоянную рабочую группу для решения проблем и обещал, что инвесторы сооружения завода – представители «РТ-Инвест», встретятся с активистами 14 апреля. Для встречи мэр посоветовал подготовить около 20 вопросов, на которые они хотят услышать ответы. А сегодня по окончании встречи с мэром любой желающий мог оставить свои контактные данные и войти в состав рабочей группы.

Также Метшин предложил немедленно провести экологическую экспертизу и сделать замеры в «Салават Купере». А полученные данные потом сравнить с теми, которые будут получены спустя 4 года, когда завод будет введен в строй.

Далее люди смогли задать свои вопросы, на каждый из которых был получен ответ. В частности, активисты спросили – почему завод нельзя построить около Самосыровской свалки. Ильсур Метшин ответил, что это место не соответствует заявленным требованиям, и опять напомнил, что руководство республики уверено в безопасности предприятия.

Также у мэра спросили о том, что ряд подобных заводов уже действует в России и там их работа не отвечает заявленным требованиям. Метшин на это ответил, что эти предприятия –«керогазы вчерашнего дня» и работают по устаревшим технологиям, чего не будет в Казани.

В доказательство безопасности МСЗ Ильсур Метшин заявил, что готов купить землю в районе строительства объекта и поселиться там вместе с супругой и четырьмя детьми. Таким образом, мэр постарался убедить, что полностью уверен в безопасности завода.

Кроме того, градоначальник обещал, что будет создан интернет-ресурс где власти и горожане смогут общаться в режиме онлайн именно по проблеме мусоросжигательного завода.

Напомним, строительство МСЗ планируется в поселке Осиново. Его планируется сдать в декабре 2022 года. Мощность завода составит 55 МВт. Он сможет ежегодно перерабатывать до 550 тыс. тонн твердых коммунальных отходов. Проект позволит достичь уровня «нулевого захоронения» отходов в столице РТ.

Фото: "Казанский репортёр"

Новости партнеров