25.04.2024 03:12

USD

EUR

Казань

Именем разведчика Исхака Ахмерова в Казани назвали улицу

Общество 10:31, 22.03.2018

Она появится в строящемся жилом комплексе

Именем выдающегося разведчика, депутата Казанского Совета (1920-21 гг.) Исхака Ахмерова назвали новую улицу в ЖК «Арт Сити» в Советском районе города. Соответствующее постановление выпустил исполком столицы РТ.

В декабре прошлого года в НКЦ «Казань» открыли экспозицию «Наши соотечественники - герои невидимого фронта», посвященную Исхаку Ахмерову и другим казанским разведчикам. В нее вошли официально рассекреченные документы, фотографии из семейного архива, личные вещи, предметы, которые использовались в работе.

Исхак Ахмеров родился в 1901 году в Троицке Оренбургской губернии (ныне – Челябинская область). После революции он получил среднее образование, работал в Наркомпроде, начальником губернского управления снабжения армии, начальником управления снабжения Наркомпроса Татарской республики.

В 1920 году избирался депутатом Казанского горсовета. С 1930 года Исхак Ахмеров работал в органах безопасности, во внешней разведке - сначала в Средней Азии, затем в Турции секретарем генконсульства. Свободно владел английским, французским и турецким языками.

В 1935-46 годах возглавлял нелегальную советскую резидентуру в США. После возвращения в Москву служил заместителем начальника одного из отделов разведки, совершал нелегальные поездки в Европу. После выхода на пенсию в 1955 году работал преподавателем в Высшей школе КГБ, читал лекции по специальной дисциплине на английском языке. Скончался в 1976 году в Москве. За заслуги перед Отечеством полковник Ахмеров был награжден двумя орденами Красного Знамени, орденом «Знак Почета» и многими медалями.

Новости партнеров