29.03.2024 15:52

USD

EUR

Казань

Исследование показало, чего боятся самозанятые в Татарстане

Общество 15:47, 05.08.2019

Согласно исследованию, татарстанцев, работающих на себя, также пугает отсутствие информации

Аналитики агентства «Промрейтинг» назвали причины уклонения от регистрации самозанятых в Татарстане.

«Самозанятый, или по другой классификации микропредприниматель — это человек, получающий доход от собственной трудовой деятельности. У самозанятого нет начальников и подчиненных. Таких людей принято называть «частниками». Отдельного государственного списка занятий самозанятых нет», - отмечают авторы исследования. 

По словам аналитиков, большая часть самозанятых — мастера, водители, няни, репетиторы, фотографы, швеи, программисты, домашние кондитеры, сиделки и арендодатели жилья.

На данный момент, зарегистрированными в РТ считаются 20 000 таких граждан. Однако в республике трудятся и те, кто по-прежнему работает без регистрации.

Согласно результатам исследования, чаще всего самозанятые уклоняются от регистрации, боясь утратить анонимность перед государством. Также татарстанцев пугает отсутствие информации, волокита с документами, отсутствие выгод в регистрации, отсутствие связи между уплатой налогов и изменениями в реальной жизни.

Также специалисты выясняли, какие изменения на государственном уровне способны привлечь самозанятых к регистрации. Среди них: строгая ответственность за уклонение, информирование о преимуществах регистрации, доработка вопроса пенсионного и медицинского обеспечения этой категории граждан, снижение налоговой нагрузки на самозанятых.

Фото: Промрейтинг

Новости партнеров