29.03.2024 15:13

USD

EUR

Казань

Избран председатель Молодежного парламента Казани

Общество 15:57, 11.11.2020

В городской думе прошло первое заседание нового органа

Заведующая сектором организационной работы Счетной палаты РТ Мария Вьюгина избрана председателем Молодежного парламента столицы Татарстана. Такое решение было принято на первом заседании новой структуры в городской Ратуше. Как напомнил мэр Казани Ильсур Метшин, в Казани проживает 165 тыс. студентов, почти 170 тыс. работающей молодежи и такое же количество школьников. И именно их интересы призван отстаивать Молодежный парламент.

На заседании рассказали о ключевых направлениях работы, задачах и планах. В частности, речь шла о сохранении родных языков и развитии межнациональных отношений в молодежной среде Казани, об экологии и развития культуры раздельного сбора мусора, охраны здоровья и формирования здорового образа жизни.

О молодежном предпринимательстве, трудоустройстве и самореализации рассказала гендиректор Центра поддержки самозанятых Лиана Пахарева. Она предложила создать площадку, где молодые люди могли бы общаться со своими успешными товарищами, старшими коллегами. В свою очередь, председатель Молодежного парламента Татарстана Нина Шимина предложила организовать в Казани коворкинг для молодых мам. Там женщины могли бы работать здесь в течение нескольких часов в день, пока с их детьми занимается няня.

Ильсур Метшин высоко оценил идею, но подчеркнул, что для ее реализации не нужно строить отдельное здание. Он предложил использовать для этого подростковые клубы, поставить там компьютеры, провести интернет, и поручил проработать вопрос городскому Комитету по делам детей и молодежи.

Председатель парламента Мария Вьюгина отметила, что в числе основных направлений деятельности видит активное вовлечение молодежи в волонтерскую деятельность, создание условий для ее самореализации, поддержку самозанятых. А результатом работы должен стать «Кодекс молодого казанца», заявила она. Далее члены Молодежного парламента избрали заместителей председателя и секретаря, приняли регламент и утвердили план работы, сообщает пресс-служба мэрии города.

Напомним, в парламент вошли 25 активных молодых жителей, среди которых лидеры предприятий, представители общественных и некоммерческих организаций, предприниматели, студенты высших учебных заведений и профессиональных образовательных организаций, самовыдвиженцы, творческие люди и другие. Состав Молодежного парламента по итогам проведенного конкурса утверждается Казанской городской Думой на 2 года.

Новости партнеров