25.04.2024 02:50

USD

EUR

Казань

Как получить материнский капитал: новое в законе

Общество 10:05, 21.01.2020

С 1 января 2020 года семьи могут получить деньги за рождение первенца

Согласно изменениям, принятым в закон о материнском капитале в России, с 1 января 2020 года его размер был увеличен и составил 466,6 тысяч рублей. Также были проиндексированы остатки средств маткапитала, которые уже частично израсходованы семьями, пишет KazanFirst.

Кроме того, изменения коснулись срока действия госпрограммы маткапитала. Его продлили с 31 декабря 2021 года по 31 декабря 2026 года.

Еще одно существееное новвоведение программы - с 1 января 2020 года семьи могут получить деньги за рождение первенца. А при рождении второго ребёнка государство выделит семье ещё 150 тысяч рублей. Таким образом, общая сумма господдержки семьям с двумя детьми составит 616,6 тысяч рублей.

Для получения маткапитала необходимо выполнение следующих требований:

- маткапитал может полуить женщина, имеющая гражданство РФ.

- Отец также может получить маткапитал, если он единственный усыновитель первого, второго, третьего или последующего ребенка и решение суда об этом вступило в законную силу после 1 января 2007 года. При этом, мужчине не обязательно иметь гражданство РФ в том случае, если у матери прекращается право получения материнского капитала.

- Получить маткапитал могут граждане, выехавшие за пределы России и не имеющие подтвержденной регистрации места жительства или места пребывания на территории другой страны.

- Если же у родителей, усыновителей, или единственного родителя, или единственного усыновителя прекратилось право на допмеры господдержки, то сертификат на маткапитал вправе получить несовершеннолетний ребенок (либо дети в равных долях) или совершеннолетний ребенок, очно обучающийся в образовательной организации, до достижения им 23-летного возраста.

Необходимые документы:

1) Паспорт гражданина РФ.

2) Свидетельства о рождении ребенка или всех детей (для усыновленных - свидетельства об усыновлении).

3) Документы, подтверждающие российское гражданство ребенка (детей): свидетельство о рождении, где указано гражданство его родителей или есть штамп паспортно-визовой службы о гражданстве ребенка, вкладыш в свидетельство о рождении ребенка.

4) Документы, удостоверяющие личность и полномочия законного представителя или доверенного лица.

Нюансы при получении маткапитала:

1) Право на получение маткапитала предоставляется только один раз.

2) В ПФР обращаться с заявлением о выдаче сертификата на маткапитал можно в любое время после рождения ребенка, срок не ограничен.

3) В ПФР необходимо обращаться два раза. В первый раз за получением сертификата на маткапитал. А во второй раз - за заявлением о распоряжении средствами (частью средств) маткапитала. И это второе заявление можно подать в любое время по истечении 3 лет со дня рождения (усыновления) ребенка.

4) Маткапитал не облагается налогом на доходы физлиц.

5) Сертификата на маткапитал можно лишиться, если его владелец умрёт, лишится родительских прав, совершит умышленно преступление или отменить усыновление ребенка.

6) Если сертификат потерян, то можно получить его дубликат.

7) Маткапитал за рождение двойняшек или тройняшек не удваивается и не утраивается.

Всего в 2019 году в Татарстане было выдано 16,2 тысяч сертификатов.

Новости партнеров