25.04.2024 02:31

USD

EUR

Казань

Казань оказалась на третьем месте в России по числу школьников в «группах смерти»

Общество 15:58, 14.03.2017

В столице РТ числится больше 7% от общего числа участников данных групп

Данные о школьниках в «группах смерти» в Интернете, направили в министерство образования и науки РФ, СК РФ и МВД РФ участники федерального проекта «МедиаГвардия». Мониторинг проводился на основе девяти суицидальных групп с общей численностью более 75 тыс. пользователей, сообщает пресс-служба всероссийской общественной организации «Молодая гвардия».

От 35 до 50% подписчиков этих групп – имеют возраст от 14 до 17 лет, при этом менее 3% из них указали данные о школе, где учатся. В целом школьники-участники «групп смерти» были обнаружены в 28 регионах страны.

«Анализ интернет-страниц школьников, подписанных на эти группы, показал, что дети находятся в них не из праздного интереса, а вступили либо с целью покончить жизнь самоубийством, либо попали под воздействие так называемых «кураторов». На страницах детей постоянно появляются картинки и статусы о смерти. Согласно результатам мониторинга, больше всего школьников-участников суицидальных групп учатся в московских школах, их 21,3%. На втором месте - Санкт-Петербург (14,81%), далее идет Казань (7,41%). Все персонализированные данные мы передали в профильные ведомства для дальнейшей работы», - сообщила руководитель проекта Анна Рогачева.

Новости партнеров