25.04.2024 20:07

USD

EUR

Казань

Казань подводная: что не так с ливнёвками города?

Общество 19:10, 19.06.2017

В прошлую пятницу, 16 июня, из-за дождей в Казани затопило несколько улиц – город, принимающий Кубок конфедераций и легенду мирового футбола Роналду, местами превратился чуть ли не в Венецию. На следующий день президенту Татарстана доложили о результатах проверки качества ливневых канализаций и ремонта дорог в целом, и выводы кое в чём были неутешительными. «Казань 24» рассказывает, как Минниханов отреагировал на доклад, почему во время ливней пешеходам и автомобилистам приходится добираться буквально вплавь, и какие улицы можно назвать постоянными «жертвами» обильных осадков

потоп в казани

Недолжное содержание

В минувшую субботу начальник инспекции Госстройнадзора РТ Василий Кудряшов на совещании в правительстве республики с участием президента Рустама Минниханова зачитал доклад об итогах проверки качества дорожных работ, выполненных перед стартом Кубка конфедераций. Он сообщил, что во время проверки выявили несколько нарушений, которые зачастую приводят к затоплению улиц. Например, на пешеходных переходах по Чистопольской – Мусина и Назарбаева вода скапливается из-за отсутствия ливневок, на площади Вахитова – из-за недолжного содержания стоков, от Бондаренко до развязки на проспекте Ямашева – потому что «на сопряжении с путепроводом не организован отвод воды с проезжей части».

Список проблемных дорог пополнила и транспортная развязка на Чистопольской и Амирхана, где сопряжение полос оказалось неровным и неплотным, а также улица Ахтямова, где асфальт постелили прежде, чем основание очистили от посторонних предметов, грязи и пыли. В ответ на доклад Кудряшова президент Минниханов сделал замечание ответственным за качество ремонтных работ компаниям, среди которых «Каздорстрой», «ВолгаДорСтрой» и «Алексеевскдорстрой», и наказал властям столицы взять вопрос состояния ливнёвок под личный контроль.

«Сразу все сделать мы не сможем. Но работы по очистке надо продолжить. В работе дорожников видны “ляпы”, прошу Казань и Набережные Челны — там, где наибольший объем работ, — принципиально подойти к выполнению дорожных работ. Каждый день не можем переделывать, это дорогостоящие работы. Все выявленные замечания должны быть устранены, все компании должны выполнять эти требования», – сказал глава Татарстана.

Ливневые конфузы

Конфуз с ливневками во время международного турнира по футболу далеко не первый за последние годы в Казани. Периодически улицы города не на шутку затапливает уже несколько лет, причём, если до эпохи цифровых технологий потопы в основном оставались в памяти старожилов и непосредственных участников «сплавов», то с появлением социальных сетей и Youtube каждый подобный случай выносят в кричащие заголовки о «наводнении» и обсуждения того, кто и как пережил непогоду.

Обычно в Казани под «удар» попадают не только окраины, но и центр города. Так, 23 июня 2015 года под водой оказались главные туристические улицы Вахитовского района – Пушкина, Баумана и Петербургская. Тогда же поплыла улица Восстания, где для того, чтобы перейти проезжую часть, пешеходы разувались и шагали на ощупь, а некоторые автомобилисты вызволяли свои машины эвакуатором. Подмочили репутацию комфортного для проживания города и подземные строения – переходы, спуски в метро.

В том же году «наводнение» коснулось проспекта Победы:

потоп в казани

потоп в казани

Ливневки не справлялись со своей основной функцией и в 2013 году, когда Казань принимала Универсиаду. На архивной записи ТРК «Эфир» видно, как плывет перекресток улицы Парина и проспекта Победы, и шоссе возле Танкового кольца. Тогда председатель исполкома Игорь Куляжев назвал причиной скопления воды забитые травой от газона стоки.

Август 2012 года не забудут водители, чей транспорт парализовала вода, скопившаяся под мостами на улице Вишневского и в районе Компрессорного рынка, а также на улице Лаврентьева.

«Умытой» дождями остается и Южная трасса – участок дороги от Губкина до Мамадышского тракта не раз становился героем видеозаписей очевидцев. Впечатляющие кадры были сделаны в 2011 году.

Тогда казанские потопы сильно впечатлили публику даже за пределами нашего города. Особенно людей удивили кадры с затопленной Южной трассы, которую на одном из роликов форсировал обычный городской автобус и выглядело это, действительно, как очень смелый поступок (а для кого-то – глупый). В результате через несколько дней один из зарубежных Youtube-авторов сделал тематическое видео под музыку известного рэпера Тупака Шакура и назвал его «Bus 62». В нём преодолевающий водную преграду транспорт идеализируют, а его водитель становится уже кем-то вроде современного героя, во что бы то ни стало соблюдающего расписание. «Он доедет несмотря ни на что», — лейтмотив видео, собравшего 90 тысяч просмотров. Кстати, этот же ролик на другом зарубежном канале собрал больше двух миллионов просмотров – вот такая слава у казанских ливнёвок.

Похожую картину можно было наблюдать и десять лет назад: в Авиастроительном районе под мостом на улице Дементьева.

А вот дождливая Казань в наши дни:

Судя по тому, как столица Татарстана перенесла ливень 16 июня этого года, опыт прошлых лет так ничему не научил городскую власть – местами ливневок как не было, так и нет. Между тем, на реализацию федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» Казани в 2017 году выделили 2 млрд рублей (1,2 млрд рублей – из бюджета РФ и 800 млн рублей – из бюджета республики).

Иллюстрации: YouTube

Новости партнеров