19.04.2024 18:30

USD

EUR

Казань

Казань стала одним из самых активных городов Дня открытых дверей Банка России

Общество 18:09, 05.10.2016

Активнее казанцев в регионах России голосовали только в Нижнем Новгороде

Центробанк подвёл итоги Дня открытых дверей, состоявшегося 1 октября больше чем в 80 городах страны. Свои голоса за разных участников конкурса на символы для новых купюр отдали почти 50 тысяч человек. Судя по опубликованным данным, казанцы и гости столицы Татарстана оказались среди самых активных участников: в здании Нацбанка на Баумана в этот день заполнили 3 291 анкету. Больше анкет заполнили только в Нижнем Новгороде.

Однако больше всего голосов в этот день набрал Волгоград - 17 тысяч, на втором месте Иркутск (11 тысяч голосов), Казань же по сумме голосов в День открытых дверей оказалась на третьей позиции (город набрал 10 тысяч голосов россиян).

Банк России продолжает и голосование по почте, с использованием анкет, опубликованных в газетах «Комсомольская правда» и «Аргументы и факты». Заполненные анкеты продолжают приходить в Банк России, результаты этого голосования будут объявлены 7 октября. До 7 октября продлится и онлайн-голосование на сайте "Твоя-Россия.рф".

Общероссийский выбор символов для новых банкнот достоинством 200 и 2000 рублей был инициирован Банком России. Впервые в истории страны россияне смогут самостоятельно предложить и выбрать, что должно быть изображено на новых денежных знаках. Отбор проходит в три этапа и завершится 7 октября 2016 года. В этот день в прямом эфире будут объявлены победители конкурса.

Новости партнеров