27.04.2024 23:03

USD

EUR

Казань

Казань стала третьим по комфортности проживания городом России

Общество 13:27, 20.04.2017

Столица Татарстана уступила только Москве и Санкт-Петербургу

Исследование проводили специалисты уральского отделения РАН. Они рассмотрели ситуацию в 35 городах с населением свыше 500 тысяч человек, пишет Русская служба BBC.

Уровень комфорта оценивался на основании 25 показателей, среди которых наличие в городе метро, налаженность авиасообщения, а также количество вузов и театров в городе.

В первую пятерку из  35 городов вошли Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург и Нижний Новгород.  Аутсайдерами рейтинга стали Новокузнецк, Томск, Владивосток, Барнаул и Хабаровск.

Наиболее безопасными стали города с наименьшим количеством преступлений на 100 тысяч человек. Меньше всего их совершается в Рязани, Пензе и Ярославле, а больше всего в Кемерово, Тюмени и Иркутске.

Городом с самым комфортным климатом стал Краснодар - здесь мягче всего перепад температур в течение года. А вот в Хабаровске, Иркутске и Кемерово переход температур наиболее заметен.

Лидером по числу проводимых международных мероприятий стал Санкт-Петербург. И он же стал городом с самой сложной демографической ситуацией.

Новости партнеров