30.04.2024 17:13

USD

EUR

Казань

Казань вошла в пятерку городов России по обращению к психологам

Общество 14:55, 07.09.2020

Лидером рейтинга стала российская столица

Казань заняла 4 место в рейтинге городов, жители которых часто обращаются за профессиональной психологической помощью.  Исследование было составлено по данным федерального социологического опроса, проведенного в августе НИА Zoom Market.

На первой строчке списка оказались жители Москвы, далее идут Екатеринбург, и Санкт-Петербурга. В топ-10 также вошли Новосибирск, Томск, Воронеж, Красноярск, Нижний Новгород, Краснодар и Пермь. На последнем месте оказлись города Иваново и Ростов-на-Дону.

Как выяснили эксперты, за профессиональной психологической помощью чаще всего обращаются женщины - 83%. Среди тех, кто обращался за профессиональной психологической помощью, 94% опрошенных обращались платно. Чаще всего к профессиональным психологам обращаются с такими проблемами как: неудовлетворенность личной жизнью (31%), семейные проблемы (24%), неудовлетворенность качеством жизни (19%), депрессивные и тревожные состояния (14%) и проблемы связанные с детьми и подростками (12%).

Также специалисты отмечают, что на вопрос о том, с кем человек делится своими проблемами и переживаниями, 62% респондентов попавших в выборку указали друзей и родственников, 32% делится своими проблемами со знакомыми (коллеги, работники сферы услуг и случайные собеседники), а к профессиональным психологам обращаются лишь 8% россиян.

Новости партнеров