27.04.2024 22:34

USD

EUR

Казань

Казанский Кремль высказался об изменениях с масочным режимом в республике

Общество 14:25, 09.06.2022

Власти напомнили, что это не отмена ограничений, а только приостановка

Руководитель пресс-службы Президента РТ Лилия Галимова прокомментировала изменения с масочным режимом в республике. Она напомнила, что его не отменили полностью, а только приостановили. Основанием стало снижение заболеваемости коронавирусом.

«С точки зрения юридической, очень важно, что это не отмена масочного режима, это приостановка действия обязательного ношения масок. Отменить масочный режим юридически может только главный санитарный врач России, так как этот режим введен им же. Это не значит, что нужно расслабиться. И людям, которые входят в зону риска, пренебрегать этими мерами не следует, когда они находятся в местах скопления большого количества людей, и все-таки придерживаться масочного режима», - уточнила Галимова.

Она добавила, что оперативный штаб по борьбе с коронавирусом уже призвал татарстанцев продолжать соблюдать строгие правила профилактики.

«Ситуация с инфекционным направлением в больницах республики сейчас вернулась в допандемийный режим. Несмотря на это, люди, которые попадают в больницу, в любом случае есть. И, как правило, это категория из групп риска. Поэтому мы все-таки призываем их соблюдать масочный режим», - сказала руководитель пресс-службы Президента РТ.

Новости партнеров