27.04.2024 16:28

USD

EUR

Казань

Казанский школьник Артур Лукьянов стал призером Национальной технологической олимпиады

Общество 12:00, 16.03.2022

Заявки по всем направлениям инженерной деятельности подали более 94 тысяч школьников

 Учащийся IT-лицея Казанского федерального университета Артур Лукьянов стал призером Национальной технологической олимпиады по профилю «Информационная безопасность». Соревнования впервые проходили на базе Национального киберполигона – высокотехнологичной платформы, созданной в рамках программы «Цифровая экономика» для тренировки практических навыков по защите от актуальных киберугроз.

Заявки по всем направлениям инженерной деятельности подали более 94 тысяч школьников 8-11 классов из 85 регионов России и других стран. Профиль «Информационная безопасность» стал самым популярным: по нему было подано 7317 заявок, в том числе 81 из Татарстана (42 из Казани).

Для участия в финале школьникам нужно было пройти два этапа отборочных испытаний. С первым этапом – задачами повышенной сложности по математике и информатике – успешно справились порядка 2 тысяч человек. Они вышли во второй этап, который представлял собой командные соревнования в формате CTF (Capture the flag).

Финальный этап стартовал с предметного теста по математике и информатике. После этого школьники приняли участие в киберучениях. Им предстояло выполнить задачу, которая предусматривала несколько вариантов решений: нужно было расследовать хакерскую атаку на объект энергетики. Специально для финальных соревнований команда Национального киберполигона смоделировала цифровую копию типовой ИТ-инфраструктуры энергетического предприятия.

Были определены несколько победителей и призеров в индивидуальном зачете и среди команд. Все они получат 100 баллов по одному из предметов ЕГЭ на выбор – математике или информатике, а также льготы при поступлении в ведущие инженерные вузы России, сообщает пресс-служба филиала ПАО «Ростелеком» в РТ.

Новости партнеров