28.03.2024 16:54

USD

EUR

Казань

Казанский студент обедает на 150 рублей в день и ездит на автобусе - ПромРейтинг

Общество 17:30, 29.01.2019

Согласно исследованию, средний молодой учащийся экстремально беден и мечтает о большой карьере

Социальный портрет студента Казани составили аналитики агентства «Промрейтинг».

Согласно результатам исследования, средний молодой учащийся в Казани экстремально беден. Он приехал учиться в столицу республики из другого города, но доволен этим фактом.

Месячный бюджет героя составляет менее 10 000 рублей, большую часть этих денег студенты тратят на еду. Молодой человек отдает за обед до 150 рублей, при этом около четверти учащихся вузов города пытаются уложиться в 100 рублей.

-Такое положение вещей хорошо сходится с отсутствием стабильных и удобных источников дохода, оторванностью от семьи и загруженностью основным видом деятельности – учебой. Активно совмещать учебу с работой студенты в Казани начинают на старших курсах, и даже в этом случае процент работающих студентов сильно уступает неработающим, - говорят авторы исследования.

Усредненный студент снимает квартиру или живет в общежитии. До учебы учащийся добирается от 30 до 45 минут преимущественно на автобусе. С повышением курса средний студент все больше рассматривает свои перспективы на успешную карьеру.

Специалисты отдельно рассмотрели транспортную проблему. Согласно результатам исследования, на себе реальный рост стоимости проезда молодые люди пока почувствовать не успели. Но трудности в этой сфере у них есть.

Аналитики отмечают, что в ходе исследования также стало ясно, что в Казани есть группа студентов, для которых статья личного бюджета «транспортные расходы» является критически важной частью бюджета. Это студенты, имеющие минимальные финансовые поступления в виде стипендий и родительских переводов.

 Ð˜ÑÑÐ»ÐµÐ´Ð¾Ð²Ð°Ð½Ð¸Ðµ: Кто такой казанский студент? Собирательный социальный портрет

Новости партнеров