25.04.2024 12:27

USD

EUR

Казань

Казанцы жалуются на переполненные морги

Общество 16:27, 07.10.2021

В 7-й горбольнице там выдают по 10 покойников в час

Жители Казани жалуются на переполненность моргов города. Аэжиотаж наблюдается и на кладбищах столицы республики, сообщает телеканал «Татарстан24».

Корреспонденты СМИ опросили родственников покойных и пришли к выводам, что большая часть умерших болели коронавирусом и не успели вовремя сделать прививку.

По словам врачей, морги сейчас работают в напряженной обстановке. В больницах умирают и пожилые, и молодые. Новые штаммы коронавируса не щадят никого.

«Прививка дает огромное преимущество. Она уменьшает вероятность заболевания, она снижает вероятность тяжелого течения заболевания, а также уменьшает вероятность летального исхода», — подчеркнул заведующий отделением, врач анестезиолог-реаниматолог ГАУЗ РКИБ Булат Фаткуллин.

Между тем, как сообщают «Казанские ведомости», казанский морг при городской больнице № 7 выдает по 10 тел за час. По данным издания, сегодня утром к зданию морга приехал грузовик с 8 телами в черных пакетах. Еще двоих покойных доставила скорая. В период с 8:30 до 9:30 к моргу приехало 10 катафалков, в которые постепенно стали загружать тела и отдавать их родственникам усопших.

В следующий час работы, с 10 до 11 часов, в морг привезли еще 12 трупов. В больнице объяснили это тем, что к ним поступает много пациентов в критическом состоянии. Помимо этого патологоанатомическое отделение учреждения обслуживает около 35 больниц. На вскрытие к ним тела направляют из 8 крупных стационаров Татарстана. На данный момент в республике зарегистрировано 774 случая смерти от COVID-19.

Новости партнеров