28.04.2024 06:39

USD

EUR

Казань

Каждый седьмой татарстанец – за чертой бедности

Общество 14:17, 15.02.2022

Это те люди, кто имеет доход менее величины прожиточного минимума

254 тысяч жителей Татарстана по данным на 2020 год находились за чертой бедности. Это те, кто имеет доход менее 10756 рублей в месяц – ниже прожиточного минимума, а всего около 15% численности населения республики, сообщила на брифинге министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова.

Она отметила, что в республике одним из главных инструментов по борьбе с бедностью является социальный контракт, то есть договор между жителем и государством, по которому власти помогают малообеспеченным материально, а граждане обязуются найти работу или получить образование или профессию.

Напомним, в текущем году на меры социальной поддержки по линии Минтруда Татарстана в республике выделили 24,7 млрд. рублей. Из них 10,6 млрд.рублей выделят из федерального бюджета, а 14,1 млрд. – из регионального. Каждый второй рубль направлен на поддержку семей с детьми. Им выделят 11,6 млрд. рублей, из них из федерального бюджета — 6,9 миллиарда рублей. Всего в Татарстане выплаты получат около 1,47 млн. жителей республики. 81% татарстанцев помощь предоставляется адресно, а 83% идёт в пользу нуждающихся.

Зарипова отметила что, ежегодные объемы финансирования на меры социальной поддержки увеличиваются, при этом количество получателей мер уменьшается за счет повышения доходов граждан и применения принципов адресности.

Новости партнеров