30.04.2024 14:26

USD

EUR

Казань

МЧС Татарстана призывает завершить сезон зимней рыбалки

Общество 15:58, 23.03.2023

Толщина льда на водоемах республики уже перестала быть безопасной

Жителей Татарстана призывают не выходить на лед и завершить сезон зимней рыбалки. На сегодня толщина льда на водоемах республики составляет всего 7 сантиметров, заявила начальник отдела безопасности людей на водных объектов ГУ МЧС России по РТ Регина Гаязова.

Она добавила, что под воздействием осадков, повышения температуры, таяния снега, подводного течения и ветра ежедневно увеличивается площадь промоин. Структура льда уже не выдерживает нагрузку, разрушаются связи ледовых полей с берегами. Гаязова напомнила случай в декабре, когда житель Набережных Челнов погиб, провалившись под лед.

«Выход на хрупкий весенний лед представляет опасность для жизни. Третьего декабря в Набережных Челнах спасатели извлекли тело 62-летнего мужчины, который провалился под лед во время рыбалки. Не рискуйте жизнью ради улова!» – призвала она.

Гаязова отметила, что это случилось, когда лед еще не сформировался и имел толщину 7-10 сантиметров. Такие показатели на водоемах республики как раз и фиксируются на данный момент.

Новости партнеров