28.04.2024 10:55

USD

EUR

Казань

Мэр Казани, глава Минздрава и прокурор Татарстана возглавили рейтинг медиаэффективности чиновников

Общество 16:32, 23.09.2021

Исследование проведено по итогам второго квартала текущего года

Мэр Казани Ильсур Метшин, глава Минздрава РТ Марат Садыков и прокурор Татарстана Илдус Нафиков составили первую тройку рейтинга медиаэффективности чиновников республики. Исследование по традиции провело Агентство «Промрейтинг». Аналитики просчитали, какую работу провели во втором квартале 2021 года руководители министерств, ведомств, глав городов и районов республики.

Первое место Ильсуру Метшину принесли оперативная реакция властей Казани на трагедию в школе №175, запуск прямых эфиров в Инстаграм, где общение с мэром и ответы на вопросы может получить каждый житель города.

Второе место Марата Садыкова и его медиаэффективность напрямую связана с волнами распространения новых видов коронавируса. Печальной федеральной актуальности работе татарстанских врачей добавило нападение на школу № 175. Республиканский Минздрав занимался лечением пострадавших и освещал этот процесс в СМИ разного уровня. Первые скорые были на месте трагедии через 7 минут. Марат Садыков лично присутствовал на месте ЧП, его структура снабжала медиа актуальной информацией.

Третье место Илдуса Нафикова обеспечила активная широко представленная «прообщественная» позиция прокуратуры РТ во всех резонансных событиях квартала: от проверок законности закупки оружия стрелком из 175-й школы до требования больших сроков Роберту Мусину на суде по ТФБ, проверок по нападению бродячих собак, невыплаты зарплат и загрязнению озер. Команду прокурора по информационному обеспечению можно назвать наиболее оперативной среди всех силовых структур Татарстана, считают эксперты.

Самыми медианеээфективными руководителями стали— глава Госжилинспекции РТ  Сергей Крайнов,  глава Тукаевского района Фаил Камаев, глава Рыбно-Слободского района Ильдар Тазутдинов, начальник управления Росгвардии по РТ Рустем Гумеров, и глава администрации Автозаводского района Н. Челнов Винер Харисов.

Низкая позиция начальника ГЖИ РТ связана с полным отсутствием ведомства в социальных сетях и мессенджерах, отсутствием малейшей медиадеятельности, а также высокой степенью критики на всех общественных платформах. Давление высокое, реакции нет, отмечают аналитики. Социальные проблемы районов, нерешенные вопросы ЖКХ, качество питьевой воды, бродчячие собаки, а также коррупционный фактор – все это отразилось на рейтингах глав Тукаевского, Рыбно-Слободского и Автозаводского районов. Главным поводом для текущего обвала полиции Рустама Гумерова стали обвинения со стороны журналистов в выдаче оружия казанскому стрелку в гимназии № 175. Также отмечают полную закрытость руководства управления в данной ситуации и неприбытие на место ЧП.

Более подробно с рейтингом медиаэффективности и обзором факторов, повлиявших на положение чиновников, можно ознакомиться по ссылке.

Новости партнеров