28.04.2024 19:09

USD

EUR

Казань

Мэр Казани одобрил запуск проекта благоустройства города «Электронные острова»

Общество 14:58, 02.05.2017

Сегодня проект презентовали в городском исполкоме

Среди презентованных сегодня проектов – благоустройство территории ГИДУВ, скверов им. Вишневского и по ул.Татарстан, проекты «Окно в Казань» и «Электронные острова».

В частности, территорию ГИДУВ планируют разделить на 4 зоны: входная группа, зона отдыха, внутренний дворик и хозяйственная зона. На входе авторы хотят установить бюст в честь академика Александра Лурии. Проект уже одобрен Минздравом РТ.

Сквер имени Вишневского, находящийся неподалеку от ГИДУВа, предлагается сделать более открытым для горожан. Там можно обустроить места для отдыха, высадить клумбы с лечебными растениями, обновить памятник известному врачу. Оба проекта разработаны по поручению Президента РТ Рустама Минниханова.

Еще один сквер, нуждающийся в благоустройстве, расположен на перекрестке улиц Татарстан и Тукая. Его также планируется озеленить и благоустроить.

Кроме того, на совещании обсудили проект «Окно в Казань». Он направлен на популяризацию истории деревянного зодчества. Уже определены стены, куда разместят резные наличники (на ул.К.Насыри и Кунче) и идет сбор наличников.

.

А по проекту «Электронные острова» предлагается реорганизовать места с большими потоками пешеходов. В частности провести благоустройство, установку камер видеонаблюдения и кнопок вызова экстренных служб. Также в таких местах могут расположить дефибрилляторы, питьевые фонтанчики, площадки для буккроссинга и т.д. Кроме того, проект предполагает наличие электронных экранов с навигацией для туристов и информацией по истории города.

Ильсур Метшин отметил, что первый такой «островок» можно было бы обустроить летом на перекрестке улиц Пушкина и Профессора Нужина и украсит аббревиатурой Казанского университета. Для разработки дизайна арт-объекта можно провести творческий конкурс, сообщает мэрия столицы РТ.

Новости партнеров