28.04.2024 17:27

USD

EUR

Казань

Мэр Казани стал лидером рейтинга медиаэффективности чиновников Татарстана

Общество 12:38, 04.03.2021

Исследование проводилось по итогам четвертого квартала 2020 года

Аналитическое агентство Промрейтинг провело очередное исследование активности чиновников республики в медиапространстве за четвертый квартал 2020 года. В этот период в тренде оказался коронавирус после прихода второй волны пандемии, которая вновь заняла ведущие роли в медиапространстве.

Рейтинг составлен на основе того, как чиновники проявили себя в медиа в последнем квартале.

– По итогам четвертого квартала нет столь большого отрыва лидеров рейтинга от остальных его участников, как это наблюдалось кварталом ранее. Во многом это объясняется тем, что безупречной работа в сфере медиа за данный период не получилась практически ни у кого. Из объективных причин – отмена или усеченный формат массовых мероприятий из-за ковидных ограничений. При этом существенно влияет на позиции участников рейтинга проведение прямых эфиров в социальных сетях, что, во-первых, вызывает реакцию аудитории в комментариях, во-вторых, создает множество информационных поводов для СМИ, - отмечают авторы исследования. 

По словам специалистов аналитического агентства, стали заметны усилия многих глав муниципалитетов  по формированию личного имиджа в соцсетях: многие даже не замеченные в прошлом в «блогерстве» районные главы освоили Инстаграм, сториз, а некоторые районы уже в Тик-токе. Также заметно стремление районных СМИ подтянуть оперативность в освещении не только локальных инфоповодов, но и республиканских тем.

В топ-3 рейтинга оказались мэр Казани Ильсур Метшин, глава Управления Роспотребнадзора по Татарстану Марина Патяшина и глава Альметьевского района Тимур Нагуманов. При этом индекс медиаэффективности мэра столицы Татарстана упал почти на 3000 пунктов. По словам авторов исследования, это обусловлено снижением количества имиджевых мероприятий из-за ковидных ограничений. Однако даже несмотря на это, Ильсур Метшин лидирует в рейтинге со значительным отрывом.

Глава Управления Роспортребнадзора по Татарстану Марина Патяшина поднялась с 6-го места на второе, усилив показатели медиаэффективности за квартал более чем в 1,5 раза. Перемещение в рейтинге объясняется выводом ведомства и его руководителя фактически в главные ньюсмейкеры «ковидной» повестки в республике.

Рост позиций в рейтинге мэра Альметьевска обусловил рост инфоповодов в районных и республиканских СМИ, а также выход по ряду тем на уровень ведущих федеральных СМИ. Также заметно усиление информационной поддержки на местном уровне в социальных сетях. Регулярные прямые эфиры, общение с гражданами на популярных социальных платформах также сказались позитивно на формировании личного рейтинга Тимура Нагуманова.

Последние строки в рейтинге заняли глава Тукаевского района Фаил Камаев, глава Чистопольского района Дмитрий Иванов и глава Аксубаевского района Камиль Гилманов.

Фото: Промрейтинг 

Новости партнеров