19.03.2024 12:17

USD

EUR

Казань

Мергасовский дом спасают казанцы - фото

Общество 12:12, 04.05.2019

Горожане вышли на субботник, чтобы спасти от пожаров объект культурного наследия

В Казани активисты вышли на субботник в Мергасовском доме, чтобы спасти от пожаров памятник конструктивизма. Об этом сообщает писательница и инициатор встречи Радмила Хакова в социальных сетях.

Волонтеры собрали бумагу, ветошь, вещи, которые оставили прежние жильцы. Мусор отправили на переработку, книги — в библиотеку, документы и рисунки сохранили для музея Мергасовского.

Пришли все знакомые лица, имена многих известны, пожалуй, всему городу. Мы собрали многое из того, что можно отправить на переработку в качестве вторсырья. Волонтеры отобрали вещи, которым будет дана вторая жизнь. В ночь на 2 мая удалось локализовать возгорание, волонтеры всеми силами хотят предотвратить угрозу пожара и выносят все, что может загореться. Дом только сегодня отключили от газа! По заявке активистов, - пишет одна из активисток Гузелия Гиматдинова в социальных сетях. 

При этом вывоз мусора оплатили сами активисты театральной премией «Тантана» за спектакль о Мергасовском доме, который Радмила Хакова, Йолдыз Миннулина и творческая лаборатория «Угол» поставили в пошлом году. Сегодня, 4 мая, казанцы вновь вышли на уборку.

Напомним, Мергасовский дом окончательно расселили неделю назад. Сейчас известно, что дом хотят выставить на аукцион с начальной ставкой в один рубль и сделать его объектом нежилого фонда.

Фото: соц.сети, Гузелия Гиматдинова

Новости партнеров