20.04.2024 09:10

USD

EUR

Казань

Минниханов: главам районов нет смысла работать, если они не вникают в детали посевной

Общество 15:47, 07.04.2018

Рустам Минниханов

Глава Минсельхоза РТ рассказал, как Республика готовится к посевной кампании

Руководители районов должны на особом контроле держать вопросы, связанные с предстоящей в Татарстане посевной кампанией. Об этом заявил президент РТ Рустам Минниханов на совещании, сообщает пресс-служба главы Республики.

Он отметил, что руководителю района нет смысла работать, если он ничего не знает о соблюдении агротехнических сроков и порядке проведения сельскохозяйственных работ.

«Удобрения, семена, подготовка сельхозтехники, механизаторов – вся эта система должна быть четко выстроена. На селе есть жесткие временные периоды, в которые мы должны уложиться. Если руководитель района в эти вопросы не вникает, не знает когда, какие технологические процессы будут происходить, не знает о соблюдении агротехнических сроков – нет смысла работать. Это ваша экономика, благосостояние хозяйств и людей, которые живут на вашей территории», – обратился Минниханов к главам районов.

На совещании также выступил министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, который доложил о ходе подготовки к посевной кампании 2018 года.

По словам Ахметова, в первую очередь сельхозработникам нужно заботиться о сохранении в почве влаги и вовремя и качественно проводить боронование. Также особое внимание нужно уделить дополнительной подсортировке семян.

«При этом очень важно при протравливании использовать стимуляторы роста. Цена незначительная - от 40 до 150 рублей, а эффективность высокая. Прошу руководителей, специалистов хозяйств эти моменты учесть при организации работ», – подчеркнул министр.

Ахметов также рассказал, что из бюджета Татарстана на закупку минеральных удобрений для хозяйств был дополнительно выделен 1 млрд рублей. Кроме того, для поддержки фермеров ведется серьезная работа по привлечению кредитов.

Фото: пресс-служба президента РТ

Новости партнеров