27.04.2024 18:26

USD

EUR

Казань

Минниханов открыл бассейн в Заинске и оценил новые проекты в Менделеевске

Общество 16:49, 23.08.2023

Глава республики совершил рабочую поездку по двум районам

photo_2023-08-23_11-53-27

В Заинске сегодня открыли бассейн. Церемонию посетил приехавший в город с рабочей поездкой Раис РТ Рустам Минниханов. У бассейна большая и малая чаши, зал подготовительных занятий, раздевалки, балкон на 50 зрительских мест.

Раис Татарстана отметил, что в республике многое делается для привлечения людей к спорту.

«Татарстан один из лидеров в стране по количеству спортивных сооружений.  В республике их свыше 11,5 тысяч. Мы создаем условия, что бы каждый житель республики мог заниматься спортом», - заявил глава республики.

Также Минниханов встретился с местными аграриями и обсудил текущую ситуацию на полях. Глава Заинского района Разиф Каримов сообщил, что уборка зерновых завершилась 18 августа. При урожайности в 26 ц/га собрано 93,5 тыс. тонн. Сегодня там начали уборку сахарной свёклы. Планируется собрать более 307 тыс. тонн.

Snimok-ekrana-2023-08-23-132640-768x548

28 августа запускается сахарный завод Заинска. Он готов принять до 1 млн. тонн сырья, как от местных сельхозпроизводителей, так и из Сармановского, Мензелинского, Тукаевского и Мулюмовского районов. Сейчас на полях района идет сев озимых и обработка почвы минеральными удобрениями. Рустам Минниханов обратил внимание на необходимость развития животноводства.

«Поголовье у вас сокращается, этому вопросу нужно уделять приоритетное внимание. Для села животноводство — это рабочие места. Нужно активно работать по данному направлению, использовать стимулирующие инструменты. Для фермеров у нас есть разные механизмы поддержки. В целом район очень организован, ситуация стабильная, руководитель опытный. По растениеводству и уборке у вас хорошие показатели. Для нынешнего года 26 центнеров с гектара — это очень хороший урожай. Но поголовье скота нужно восстановить», — отметил Раис РТ.

Далее Рустам Минниханов посетил татарскую гимназию имени Фардиева после капитального ремонта. Там заменили инженерные сети, элементы фасада, уличные ограждения, противопожарные лестницы, двери и окна, утеплили кровлю, благоустроили прилегающую территорию. 1 сентября обновленная гимназия примет 357 учеников, сообщает пресс-служба Раиса РТ.

Кроме того, в Заинске руководитель региона встретился с участником Великой Отечественной войны, первостроителем Заинской ГРЭС Леонидом Мачтаковым.

photo_2023-08-23_12-30-55

Он родился в 1923 году в деревне Перцовка Заинского района. В 1942 году был призван на фронт. Участвовал в Сталинградском контрнаступлении и битве на Курской дуге. Был дважды ранен, получил контузию.

В 1953 году закончил Уральский политехнический институт. С 1956 года карьера Мачтакова связана со строительством Заинской ГРЭС. На электростанции он проработал 37 лет. С 1999 года – заместитель председателя Совета ветеранов Заинской ГРЭС.

Рустам Минниханов поздравил Леонида Мачтакова со 100-летним юбилеем, а также передал поздравления от имени вице-премьера России Александра Новака.

«Вы гордость не только Заинского района, но и всей республики. От всей души поздравляю Вас с юбилеем и желаю крепкого здоровья», - сказал Рустам Минниханов и вручил ветерану Благодарность Раиса Татарстана.

аммоний

Далее глава республики прибыл на АО «Аммоний» в Менделеевск. Там он ознакомился с новыми проектами и встретился с коллективом. Главе республики доложили о стадии готовности производства реагентов для очистки выхлопных газов дизельных двигателей.

Старт производства запланирован на октябрь. Предполагаемая мощность - 32 тысячи тонн в год. Обеспечивать работу производства будет 9 человек. Сейчас предприятие выпускает 717,5 тысяч тонн аммиака, 752,5 тысяч тонн карбамида в год. Там работает 1390 человек.

Далее Рустам Минниханов посетил сборочное производство автомобильных проводов в рамках проекта «Работа у дома». Как рассказал директор компании Николай Буравов, цель проекта – создание рабочих мест с гибким графиком работы и обучением на производственной площадке, рядом с жилыми домами в центре Менделеевска. Продукцию в рамках проекта используют крупные производители автомобилей.

photo_2023-08-23_13-48-20

Чуть позже Рустам Минниханов осмотрел Менделеевский военкомат после капитального ремонта. Там теперь есть место для пункта отбора граждан на службу по контракту, отдела соцзащиты, медперсонала, юриста и нотариуса.

химики

Также Раис РТ посетил сегодня «Химико-технологический лицей № 3 «Потомки Менделеева» после капитального ремонта. Там обновили интерьер, модернизировали кабинеты химии, биологии и физики. Финансовую помощь в этом оказало АО «Аммоний».

Новости партнеров