29.03.2024 18:51

USD

EUR

Казань

Минниханов поручил разобраться с ситуацией с расселением татарстанцев из аварийных домов

Общество 12:11, 18.02.2017

Ранее ряд СМИ сообщил, что власти пытаются выселить людей из зданий пригодных для жилья

Президент Татарстана Рустам Минниханов сегодня на совещании поручил разобраться в ситуации с рассеянием граждан из аварийного жилья, которая подверглась критики со стороны федеральных СМИ, сообщает пресс-служба главы РТ.

По его словам, необходимо собрать всю документацию, иметь акты обследования домов и экспертизы о состоянии домов, на основании которых приняты решения о включении зданий в аварийный фонд.

«НТВ показало критическую передачу по расселению из аварийного жилья в Республике, – сказал Рустам Минниханов. – Для реагирования на критику у нас есть аргументированные доводы. Надо помнить и о том, что те дома, которые сами жильцы не считали аварийными, мы – после обследования – сняли с программы переселения из аварийного фонда. Более 1000 домов было снято с программы. Все дома, которые могли быть переведены из аварийного фонда и состояние которых позволяло это сделать, мы перевели и затем включили их в программу капитального ремонта жилья. Сегодня необходимо собрать и обобщить все имеющиеся материалы по этому вопросу. Конечно, любой человек, любой прохожий на улице может сказать – “здесь, в этом доме, можно жить”. Так, один человек считает, что в доме можно жить, а 20 других считают, что жить нельзя. Но есть еще и специальные комиссии. Поэтому давайте исходить из решений комиссии, которая проводила обследования жилых домов. Важно, чтобы все необходимые документы, в том числе и решения комиссии, были и в Правительстве РТ, и у прокуратуры».

Ранее ряд СМИ сообщал о том, что власти Зеленодольска и Чистополя без проведения экспертизы включили в список аварийных домов здания, которые по мнению жителей ещё пригодны для жизни.

Новости партнеров