27.04.2024 09:10

USD

EUR

Казань

На базе казанской школы № 49 открыли первый в РТ спорткомплекс для детей с ОВЗ

Общество 09:01, 30.11.2023

Ребят с особенностями здоровья будут обучать танцам на колясках, паралимпийскому фехтованию и голболу

спорткомплекс

В Ново-Савиновском районе Казани на базе школы №49 открылся спорткомплексе, где смогут тренироваться и дети с ограниченными возможностями здоровья. Как рассказали в мэрии города, это первый комплекс такой направленности в Татарстане.

Детей с ОВЗ научат обучать паралимпийскому фехтованию, танцам на колясках, голболу. По словам мэра Казани Ильсура Метшина, создание здесь такого комплекса неслучайно. Градоначальник пояснил, что во время одной из встреч с родителями детей с ОВЗ выяснилось, что в 49-й школе учится много детей с различными нозологиями.

При подготовке все оборудование собирали по рекомендациям тренеров, поделился мэр. Он заверил, что это лишь начало, и в дальнейшем у специалистов выяснят, какое еще оборудование необходимо, «чтобы дети здесь не только укрепляли здоровье, но участвовали в соревнованиях».

Спорткомплекс состоит из двух залов: общей физподготовки и тренажерного, в котором одновременно смогут заниматься до пяти маломобильных детей. Для них доступны лестничный степпер, велоэргометр, тренажер для активно-пассивной механотерапии верхних и нижних конечностей, а также всевозможные гантели, штанги, лавка для жима лежа. Перед началом тренировок с детьми проведут разминку на тренажерах.

В спорткомплексе организуют тренировки по волейболу, флорболу, баскетболу для школьников. А во второй половине его будут использовать как учреждение допобразования. Сейчас в этой школе учатся четырнадцать детей с ОВЗ, рассказал директор.

Площадь спорткомплекса – более 625 кв. метров. Оборудованы 2 раздевалки с душевыми и санузлами, а в шкафчиках для одежды имеются сушилки для обуви.

Всего на закупку оборудования и строительно-монтажные работы было потрачено более 84 млн рублей.

Фото: пресс-служба мэрии Казани

Новости партнеров