29.05.2025 12:04

USD

EUR

Казань

Рядом с историческим зданием Института благородных девиц строят объект Минобороны

Общество 18:15, 28.06.2017

Общественники Казани переживают, что рядом с архитектурным памятником появится пятиэтажная хрущёвка, которая испортит вид на историческое здание

На территории  архитектурного памятника по улице им. Льва Толстого полным ходом идет строительство нового корпуса военного училища. Как сообщают «Хранители наследия», корпус возводят без разрешения казанских горвластей и действующей в республике Межведомственной комиссии по вопросам градостроительной деятельности в исторических поселениях, а также без согласования с Минкультом РТ.

«По данному факту министерство культуры РТ проводило проверки, выносило предписания. Еще бы – осенью 2016 года, например, был зафиксирован вопиющий факт незаконного демонтажа дорического 6-колонного портика на фасаде памятника. Но гром не грянул. <...> Федеральный закон о культурном наследии напрямую запрещает такую стройку, но военным строителям он, судя по всему, не указ», — говорится в материалах «Хранителей».

Известно, что финансирование и разрешение на стройку поступило от Минобороны РФ. Проектной организацией выступает «Татинвестгражданпроект».

«Суворовскому училищу необходимо новое общежитие, Минобороны выделило деньги – это понятно. Но как можно проектировать и строить без всякого учета существующих территорий памятников и зон охраны!? Проектная организация «Татинвестгражданпроект» не придумала ничего лучшего, чем пристроить пятиэтажный корпус, да еще в стиле хрущевки, прямо к классическому зданию памятника архитектуры. От Минкультуры Татарстана фактически требуют урезать границы объекта культурного наследия ради нового строительства, что закон прямо запрещает. На наши возражения – «аргумент»: ваш памятник все равно ниоткуда не видно!

Нельзя ставить госорган охраны памятников перед фактом. Инициаторы строительства должны были сначала обратиться к республиканским властям, чтобы узнать, возможно ли такое строительство в принципе. Уже два года назад можно было начать искать иное место для строительства и не уродовать прекрасный памятник казанского классицизма», — комментирует сложившуюся ситуацию помощник президента Татарстана по вопросам охраны культурного наследия Олеся Балтусова.

Из Минобороны РФ в Казань пришло официальное письмо, с приложенным разрешением на капитальное строительство от 17 марта 2017 года, в котором приводится ссылка на статью 51 Градкодекса РФ, но нет даже упоминаний о 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия».

Вокруг этого проекта уже два года в Татарстане идут дискуссии по вопросу изменения границ территории объектов культурного наследия регионального значения

 

Новости партнеров