28.04.2024 13:15

USD

EUR

Казань

Недовольные строительством мечети казанцы собираются обратиться в Госдуму

Общество 19:08, 02.08.2017

Сегодня жителей улицы Хороводная заверили, что строительство здания временно простановят

Сегодня на улице Хороводная в центре Казани, где собираются строить мечеть, прошла встреча недовольных жителей с представителями строительной компании и администрации Вахитовского и Приволжского районов. На ней стало известно, что стройка будет заморожена, пока все стороны не придут к компромиссу. Об этом заявили представители городских властей. Между тем, по данным «Казанского репортёра», на стройке по-прежнему заняты рабочие, какая-то часть работ продолжалась и после сегодняшней встречи.

Напомним, жители многоквартирного дома по Хороводной заявили о несогласии со строительством мечети рядом с их домом. В этом районе очень плотная застройка, люди переживают, что культовое сооружение создаст дополнительную нагрузку на инфраструктуру – не будет парковочных мест, кроме того, возникают вопросы по пожарной безопасности. Проект мечети обсуждали ещё два с половиной года назад, а активная стройка началась в середине июля. По мнению местных жителей, культовое сооружение может предоставлять опасность – пожарную и социальную.

Сегодня жильцы многоэтажки рассказали, что собираются обратиться в Госдуму с просьбой создать чёткий регламент возведения культовых и промышленных объектов, развлекательных комплексов и торговых центров рядом в районах плотной застройки.

Новости партнеров